Вы здесь

Казахстан. Засушливые и деградированные земли можно задействовать для производства биотоплива - ООН

Перейти к полной версии/Вернуться

Алматы. 17 июня. "Казахстан Сегодня" - 17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Его тема в нынешнем году - "Борьба с деградацией земель для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства". В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун отметил, что засушливые и деградированные земли можно задействовать для производства биотоплива, передает агентство со ссылкой на центр новостей ООН.

Пан Ги Мун заявил, что деградации подвержены значительные площади пригодных для возделывания земель на планете. Это наносит ущерб благосостоянию людей и экономическому развитию стран.

"Деградация земель приводит к экономическим потерям в сельском хозяйстве, к дезорганизации местных и региональных рынков продовольствия и порождает социальную и политическую нестабильность", - говорится в послании Пан Ги Муна.

Ссылаясь на Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием, глава ООН заявил о необходимости содействовать освоению засушливых земель. Он считает, что эти неиспользуемые земли можно было бы также задействовать для производства биотоплива.

"Настало время, когда международное сообщество должно признать, что засушливые и неплодородные земли, на которых проживает почти половина всех бедняков мира, - это не бросовые земли", - заявил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что их можно использовать для интенсификации сельскохозяйственного производства в целях удовлетворения как потребностей в продовольствии, так и энергетических потребностей.

Источник: