Вы здесь

Калининград. (Псков) Сельхозпредприятия перевооружаются

Перейти к полной версии/Вернуться

Янтарный Край - газета Online Калининград. (Псков) Новости СЗФО. На 220 миллионов рублей поступило в сельхозпредприятия Псковской области различной техники.

Об этом рассказал вице-губернатор региона Николай Зверев, который также отметил «смелость сельхозпроизводителей области в работе по разделу программы «техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства».

По словам вице-губернатора Псковской области, темпы приобретения техники сельхозпредприятиями области остаются на высоком уровне в отличие от предыдущего года – за весь 2007 год по кредитам нацпроекта «Развитие АПК» предприятия приобрели сельхозтехники на 490 млн рублей.

Целью осуществления мероприятий является техническое и технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники. По кредитам возмещение затрат на уплату процентов предполагается осуществлять в размере двух третьих из федерального бюджета и одной трети из областного бюджета.

Напомним, мероприятия в отрасли сельского хозяйства осуществляются в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008–2012 годы». Псковская область одной из первых среди субъектов РФ приняла госпрограмму развития села.

В 2008 году на развитие АПК Псковской области выделено 335 млн рублей, из них 212 млн рублей из областного и 123 млн рублей из федерального бюджета.

Основными целями на пятилетний период госпрограмма определяет устойчивое развитие сельских территорий, а также повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

Источник: