Вы здесь

Николай Шаклеин проконтролировал ход строительства животноводческого комплекса

Перейти к полной версии/Вернуться

16 июня губернатор Кировской области Николай Шаклеин посетил животноводческий комплекс агрофирмы «Дороничи» в селе «Русском».

Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Правительства Кировской области.

В апреле 2006 года здесь был заложен первый камень в строительстве свиноводческого комплекса на 60 тысяч голов, который стал началом национального проекта в сфере АПК в Кировской области. Три месяца назад в новом корпусе площадью более шести тысяч квадратных метров были размещены первые животные.

Строительство комплекса ведётся с учетом современных технических решений и оборудования. Здесь предусмотрено строгое разделение животных по целевым и возрастным группам. Все производственные процессы полностью механизированы, используются эффективные системы вентиляции и обогрева, компьютеризированные технологические комплексы по кормлению поголовья.

Откорм и выращивание животных в свинокомплексе идет одновременно со строительством современных технологических площадок. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Правительства Кировской области, такой «параллельный» метод дает максимальный экономический эффект. График строительных работ составлен так, что к следующему технологическому этапу выращивания животных вступают в действие новые мощности. И окончательно строительство комплекса будет закончено к моменту переработки мяса – в начале 2009 года.

Губернатор отметил, что этот комплекс уникальный не только для Кировской области, он является одним из самых крупных подобных объектов в ПФО. «Это будет очень эффективное и экономически выгодное производство продукции, необходимой населению, доступной по цене и хорошей по качеству», – добавил он.

Николай Шаклеин подчеркнул, что ввод в строй такого объекта будет иметь большой не только экономический, но и социальный эффект, поскольку создаст новые рабочие места с хорошей зарплатой. А в бюджет области пойдут дополнительные налоговые поступления. Кроме того, он даст заработать и вятским крестьянам, поскольку потребуется значительный объем кормов.

В целом за последние четыре года объём инвестиций в сельское хозяйство региона вырос почти в 5 раз. В результате реализуется ряд крупных проектов в АПК. А с пуском свиноводческих комплексов ожидается серьёзный прирост сельхозпроизводства.
© Экспертный канал «ФедералПресс» Татьяна Васильева

Источник: