Вы здесь

При вступлении в ВТО РФ будет отстаивать высокий уровень поддержки АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

18 июня в Женеве пройдут заключительные переговоры по уровню поддержки сельского хозяйства в России в случае вступления ее в ВТО. Об этом сообщил вчера на заседании президиума Правительства РФ глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

«Алексей Васильевич, Вы собрались в Женеву для обсуждения вопросов по условиям присоединения России к ВТО в части, касающейся сельского хозяйства? На что Вы планируете обратить внимание?» - задал ему вопрос председатель Правительства РФ Владимир Путин.

А.Гордеев сообщил, что в Женеве в среду пройдет встреча с послами стран так называемой Кернской группы – «группы, которая наиболее жестко ставит вопросы по либерализации торговли продукцией сельского хозяйства и снижению прямой поддержки».

Российская сторона настаивает на поддержке отечественного сельского хозяйства в размере 9 млрд долларов в год, сказал А.Гордеев. В то же время, по его словам, «наши партнеры говорят о том, чтобы мы опирались на базу 2005-2006 года - это примерно 3 млрд долларов».

«Но мы обосновываем свою позицию тем, что, во-первых, основные наши партнеры - это страны Евросоюза, США, Канада - имеют гораздо более высокий разрешенный уровень поддержки», - отметил А.Гордеев.

Во-вторых, напомнил он, у российского правительства имеются планы по восстановлению отечественного сельского хозяйства – т.е. госпрограмма развития АПК. «И вот как раз этот уровень в 9 млрд долларов должен обеспечить эту задачу», - подчеркнул А.Гордеев.

«Надеюсь, что мы найдем понимание у коллег. Аргументы выработаны у нас вместе с Министерством экономического развития, и я считаю, что нас должны услышать», - цитирует слова министра пресс-служба правительства.

Источник: