Вы здесь

Пермский край: объем частных инвестиций в сельхозотрасль - около 500 млн рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2009 году объем частных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль составил 460,5 млн руб. Новые инвесторы в 2009 году пришли в 15 сельхозпредприятий региона.

По оценкам краевого Минсельхоза, общая сумма инвестиций в сельское хозяйство региона из внебюджетных источников составит в ближайшие годы порядка 2,6 млрд руб. Бизнес готов реализовать намеченные проекты в срок от одного до шести лет.

Первые результаты уже есть. Так, по самому крупному в 2009 году инвестиционному проекту компанией «Картофельный край» приобретены два предприятия в Чернушинском районе - ООО «Рябковское» и ООО «Южное». В СПК «Серьгинский» Сивинского района в минувшем году стартовал проект «Организация племрепродуктора крупного рогатого скота мясного направления». Новый собственник появился у ООО «Шляпники» Ординского района и ООО «Пихтовское» Частинского района. Инвестор - агрохолдинг "Ашатли" - планирует реализовать на базе этих хозяйств проект по производству круп, семян и отрубей.

Как правило, бизнес приходит в полностью разорившиеся или неэффективные хозяйства. «С помощью современных подходов управления и вложений в модернизацию сельхозпредприятия увеличивают объемы производства, сохраняют прежние и создают новые рабочие места», - отметили в краевом Минельхозе, сообщает официальный сайт администрации Пермского края.

Источник: