Вы здесь

В Азербайджане издан «Экологический атлас»

Перейти к полной версии/Вернуться

Атлас является первым изданием подобного рода в Азербайджане и содержит максимальное количество разнообразной информации.

Как сообщили Bakililar.AZ в государственном комитете по земле и картографии Азербайджана, впервые на Бакинской Картографической Фабрике был издан «Экологический атлас» Азербайджанской Республики как единое картографическое произведение, подготовленное специалистами ГКЗК, БГУ и АТУ.

Книга составлена академиком Г.Ю.Мамедовым, профессором М.Халиловым, кандидатом сельскохозяйственных наук С.З.Мамедовой под редакторством академика Б.А.Будагова.

Атлас начинается заголовком «Взаимовлияние экологических систем и космоса, Единая экосистема – «Земля-Космос». В начале комментируются взаимосвязи Земли и Космоса, говорится о жизни на Земле не только как о планетарном, но и космическом событии.

Атлас отражает информацию об исследовании экологической ситуации в республике, эффективной государственной экологической политике, экологическом образовании, просвещении широких масс, повышении экологической культуры.

Чрезвычайно высока роль и значение «Экологического Атласа» в оценке экологической ситуации в нашей стране и мире.

В Атласе, состоящем из 11 глав (Атмосфера, Гидросфера, Литосфера, Земли, Биосфера, Ландшафты, Растительность, Животный мир, Природные катастрофы, Экология общества, правовые основы экологии Азербайджана), размещено более 150 карт.

С целью повышения информативности карт, облегчения их использования на практике были использованы пояснительные тексты, таблицы и диаграммы.

По Азербайджану карты составлены в масштабах 1: 1 500 000 и 1: 3 000 000, что значительно упрощает сравнение карт различного содержания. В Атласе карты окрашены различными цветами с целью отражения того или иного содержания.

Методологическую основу Атласа составляет совокупность природа-человек, общество в системе.

С самого начала до конца Атласа приведены многочисленные карты мира и Азербайджана (некоторые из них публикуются впервые), графики, картины, диаграммы, тексты информационно-научного содержания.

Здесь не только затрагиваются проблемы, но и пути их решения. Дается классификация экологической системы физических, экономических, географических районов отдельных регионов страны.

Одной их ценнейших информаций, размещенных в Атласе, являются иллюстрированные данные о животных, деревьях и кустарниках, занесенных в «Красную книгу» Азербайджана.

В конце Атласа приведены атлас медико-экологической ситуации, правовые основы экологии Азербайджана.

Знакомство с этими документами вновь доказывает, что Азербайджанское государство на высочайшем уровне решает экологические проблемы с помощью государственных законов.

Атлас может широко применяться как широкой читательской аудиторией, так и специалистами с высшим или средним специальным образованием, экологами, биологами, занятыми в сельском хозяйстве людьми.

Э.Гасанов

Источник: