Вы здесь

Челябинская область: выделила сельхозпредприятиям на ликвидацию последствий засухи 60 миллионов рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельхозпроизводители Челябинской области получили на преодоление последствий засухи 60 млн. рублей. Такое решение накануне 2010 года принял губернатор Петр Сумин.

Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, эти средства будут направлены на приобретение и транспортировку кормов в районы, наиболее пострадавшие от засухи 2009 года.

Прошлогодняя засуха нанесла значительный ущерб сельскому хозяйству Челябинской области: в целом по области было списано 220 тыс. гектаров зерновых, а также кормовые посевы — всего 250 тыс. гектаров. Всего было собрано 1 млн. 544 тыс. тонн зерна. Из-за неблагоприятных погодных условий хозяйства потеряли более двух миллиардов рублей.

Серьезные проблемы с заготовкой кормов в прошлом году возникли на юге области, прежде всего в Агаповском, Брединском, Кизильском и Уйском районах, где зной буквально выжег всю траву. Часть посевов целого ряда предприятий Кизильского и Брединского районов пострадала еще и от градобития. В некоторых хозяйствах запасы кормов оказались настолько скудными, что уже сегодня крестьяне приобретают корм для животных в других территориях. Хотя в целом по области было заготовлено 19 центнеров кормовых единиц различных кормов на условную голову скота, что только на 1 центнер меньше прошлогоднего уровня.

В настоящее время региональный минсельхоз разрабатывает порядок выделения субсидий сельхозпредприятиям на приобретение и транспортировку кормов в районы, наиболее пострадавшие от засухи.

Источник: