Вы здесь

Саратов. Заморозки 8 – 10 июня не повлияли на урожай картофеля в Саратовской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Заморозки, наблюдавшиеся в Саратовской области 8-10 июня, практически не повлияли на урожай картофеля, а ущерб, нанесенный овощным культурам, эксперты оценивают как небольшой. Таким образом, опасения экспертов из сферы сельского хозяйства не подтвердились, сообщает источник «Редколлегии».

С 8 по 10 июня на территории Саратовской области наблюдались заморозки до минус 1-2 градуса по Цельсию. Наиболее низкие температуры установились в Калининском и Петровском районах. Эксперты высказывали опасения, что от заморозков может погибнуть урожай овощей в низинах, однако они не подтвердились.

По информации правительства Саратовской области, обеспечение овощами жителей региона не пострадает. В качестве дополнительной страховки заключены договора на поставку картофеля и капусты с соседними регионами. Однако в результате заморозков пострадал урожай гречихи - замерзло 60% площадей, а также подсолнуха - 10% площадей, кормовой кукурузы и других культур - 7% площадей.

Тем не менее, отметим, что положение в Саратове лучше, чем соседей. В Воронеже, Ульяновске, Рязани посевы гречихи вымерзли полностью.

Источник: