Вы здесь

В Биробиджане утвердили пятилетний план развития сельского хозяйства и регулирования рынков

Перейти к полной версии/Вернуться

Предполагается, что принятый план будет стимулировать сельхозпроизводителей к наращиванию объемов производства на основе финансовой стабильности хозяйств

БИРОБИДЖАН. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Глава мэрии г. Биробиджана Александр Винников утвердил пятилетний план развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на территории городского округа. Документ призван повысить эффективность развития личных подворных хозяйств (ЛПХ) биробиджанцев.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день владельцы ЛПХ (а последних в городе 14 тыс.) практически на 90 процентов обеспечивают земляков растениеводческой продукцией, чего нельзя сказать об обеспечении населения молоко- и мясопродуктами собственного производства – 10-11 процентов, продажа «домашних» яиц едва достигает четверти от требуемого объема. В качестве главного тормоза развития животноводства специалисты называют отсутствие материальной базы.
Предполагается, что принятый план будет стимулировать сельхозпроизводителей к наращиванию объемов производства на основе финансовой стабильности хозяйств. Последняя, в свою очередь, будет достигаться путем значительного увеличения объемов льготного кредитования. Так, если за пять месяцев текущего года биробиджанцы взяли «сельскохозяйственных» кредитов на общую сумму 560 тыс. рублей, а за аналогичный период прошлого года всего 95 тыс. рублей, то в течение ближайших пяти лет общая сумма заемных средств вырастет до 5 млн. 400 тыс. рублей.
Развитию льготного кредитования способствуют и его изменившиеся условия: с этого года заемщику уже не нужно предъявлять паспорт с регистрацией в собственном доме сроком не менее двух лет. Сейчас важно только одно – клиент занимается ведением ЛПХ и имеет в пользовании земельный участок.
Повысить уровень самообеспечения биробиджанцев животноводческой продукцией призвана и государственная поддержка в виде субсидирования приплода крупного рогатого скота и свиноматок. В этом году владельцы 33 новорожденных телят получили от правительства ЕАО 40,5 тыс. рублей, и по тысяче рублей – хозяева 21-й свиноматки. Примечательно, что по сравнению с 2007 годом маточное поголовье свиней увеличилось в 10 раз, а количество КРС и птицы осталось на прежнем уровне, что закономерно при отсутствии полноценных пастбищ. Разведением свиней занимается все больше владельцев ЛПХ, общее поголовье этих домашних животных достигло 800 голов, а в отдельных хозяйствах – до 70 голов. Именно за счет увеличения поголовья свиней и планируется дальнейшее увеличение объемов продукции животноводства в Биробиджане.

Источник: