Вы здесь

ПАХАТЬ НУЖНО С УМОМ!

Перейти к полной версии/Вернуться

Передовая технология плужной вспашки паров и залежи пришла в Челябинскую область. В племзаводе «Россия» Сосновского района 11 июня состоялся обучающий семинар для механизаторов, на котором были продемонстрированы приемы работы с оборотным полунавесным плугом «Лемкен» немецкого производства.
Особенность оборотного плуга заключается в том, что он позволяет исключить холостой пробег трактора по полю, при этом обеспечивая равномерность вспашки, без образования сдвоенного гребня земли в середине пашни. Достигается это за счет двух рядов лемехов, используемых по очереди. Лемехи имеют противоположные углы наклона и установлены на поворотной раме, которая поворачивается на 180 градусов после каждого прохода трактора по полю. В результате отвал пластов почвы производится всегда в одну сторону, это придает полю ровную поверхность, удобную для боронования. Вдобавок к этому, модульная конструкция плуга позволяет собирать агрегат с разной шириной захвата. Так, представленный на семинаре девятикорпусный «Лемкен» за один проход вспахивает полосу земли в 4,5 метра, при этом скорость трактора доходит до семи километров в час.
В «России» собрались механизаторы из сельхозпредприятий области, которые уже получили или в скором времени получат в аренду от областного правительства такие плуги. Всего в собственность Челябинской области закуплено 40 плугов «Лемкен». Как сообщил начальник отдела по технической политике министерства сельского хозяйства Челябинской области Владимир Плотников, на приобретение этой техники из областного бюджета было выделено почти 58 миллионов рублей. К 16 июня половина плугов уже распределена в хозяйства.
Ю. Симонов

Источник: 

http://www.chelagro.ru Отдел внешних связей (пресс-центр) министерства сельского хозяйства Челябинской области, 239-61-01 (-03, -52)