Вы здесь

В Узбекистане будут созданы противотермитные отряды

Перейти к полной версии/Вернуться

В Узбекистане будут созданы противотермитные отряды. Если у правительства хватит денег.

Специалисты Института зоологии Академии наук Узбекистана предложили правительтсву создать противотермитные отряды в городах и районах, где зараженность объектов составляет свыше 25 процентов, и межрайонные отряды, где зараженность меньше.

Как пояснил заведующий лабораторией общей энтомологии и арахнологии Института зоологии Академии наук профессор Аловиддин Хамраев, всего должно быть создано 42 отряда, по 3 специалиста в каждом - энтомолог, строитель-планировщик и дезинфектор (он же водитель). Правительство согласилось на предложенную энтомологами меру, но финансирование этой работы пока недостаточное.

Между тем, «термитная угроза» приняла в Узбекистане очень серьезные масштабы. Только в Хиве из 57 культурных исторических памятников на сегодняшний день термитами заражены 30. Не лучше обстоит дело и в Каракалпакстане, где за последние два года площадь, занятая термитами, увеличилась на 30 кв. км, достигнув 780 кв. км.

Наиболее угрожающее положение сложилось в городах Нукус, Элликкала, Турткуль, Беруни и Тахтакупыр. Только в Нукусе, столице Каракалпакии, 2500 жилых домов «пригрели» в своих деревянных стенах термитов.

По информации МЧС, за последние десять лет ситуация сильно обострилась - число зараженных частных домов увеличилось более чем втрое и приблизилось к 10 тысячам. Но и это не самая большая беда, считают специалисты. Разрушительному действию термитов подвергаются и промышленные, и стратегические объекты. Так, постоянной атаке подвергается хозяйство Государственной акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари». Термитному нападению подвергся и аэропорт «Термез», где термиты проложили свои подземные ходы прямо под взлетно-посадочной полосой. Впервые термиты были обнаружены на аэродроме три года назад, когда неожиданно вышли из строя осветительная и сигнальная системы взлетно-посадочного комплекса.

В 2003 году начался совместный проект Департамента сельского хозяйства (США) и Института зоологии Академии Наук Узбекистана по спасению от термитов культурных памятников Хивы. Объединенной команде удалось создать эффективную смесь, приманивающую и отравляющую насекомых. С ее помощью практически полностью удалось избавить от термитов мечеть Джума во внутренней крепости Ичан Кала в Хиве.

Полученное средство может быть использовано и для спасения жилых домов и объектов инфраструктуры, но недостаточное финансирование тормозит создание противотермитных отрядов.

Источник: