Вы здесь

Депутаты Камчатского края предлагают увеличить финансирование мероприятий по повышению плодородия сельхозугодий

Перейти к полной версии/Вернуться

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 июня, Север ДВ. На заседание комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Законодательного Собрания Камчатского края депутаты заслушали доклад Министра сельского хозяйства Камчатского края Андрея СИЗИНЦЕВА по вопросу о состоянии сельскохозяйственной отрасли и ходе проведения посевной кампании. Посевная идет по графику, нет оснований опасаться срыва запланированных мероприятий, сообщили РИА Север ДВ в пресс-центре Законодательного собрания Камчатского края.

Депутаты подняли вопрос о повышении плодородия почв в Камчатском крае. Руководитель комитета по рыболовству Роман ГРАНАТОВ напомнил, что сельхозугодия в крайне запущенном состоянии: системное, целенаправленное повышение их плодородия не проводилось десятилетиями.

В начале текущего года по инициативе комитета по рыболовству финансирование краевой целевой программы повышения плодородия почв было увеличено с 10 до 15 млн. рублей. Это позволило закупить на 30% больше удобрений, чем в прошлом году.

Тем не менее, по словам Романа Гранатова, этой суммы не достаточно. Минимальная потребность в ежегодном финансировании программы - 56 млн. рублей. Депутаты приняли решение, при увеличении доходной части консолидированного бюджета Камчатского края, обратиться к губернатору по вопросу об увеличении в 2008 году еще на пять миллионов рублей финансирования мероприятий по повышению плодородия почв.

По словам Романа Гранатова, дополнительные ассигнования повысят качество подготовки сельхозугодий к следующей посевной кампании.

Источник: