Вы здесь

На полях Астраханской области истребляют саранчу

Перейти к полной версии/Вернуться

В Астраханской области пока действует режим повышенной готовности, связанный с нашествием саранчи, однако министерству сельского хозяйства региона уже выделены финансовые средства для борьбы с вредителем.

На основании обращения областного минсельхоза Министерством сельского хозяйства РФ выделено ядохимикатов на сумму 1,78 млн. рублей. В ближайшие дни автотранспорт с ядохимикатами должен прибыть в регион.

Напомним, что к регионам Юга России, где отмечено нашествие саранчи, прибавилась и Чеченская Республика. Здесь объявлена чрезвычайная ситуация в связи с появлением саранчи на более чем 75 тыс. гектарах сельскохозяйственных угодий, пастбищ и рабочих площадей. Ранее нашествие саранчи было отмечено в целом ряде субъектов ЮФО, в частности в Ставропольском крае, Волгоградской области, в республиках Калмыкия, Дагестан и Кабардино-Балкария.

На текущий момент в Астраханской области проводятся истребительные работы. Всего обработано 1860 га земель: 400 га в Лиманском, 350 га в Володарском, 595 га в Наримановском, 300 га в Харабалинском, 15 га в Ахтубинском, 150 га в Красноярском, 50 га в Приволжском районах. Всего по области планируется обработать 30 тыс. га, сообщает агентство "Росбалт-Юг" со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Источник: