Вы здесь

Китай: Провинции Синьцзян страдает от жесточайшей засухи

Перейти к полной версии/Вернуться

На севере Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР) сильная засуха уничтожила пастбищные луга, сообщает The Epoch Times со ссылкой на агентство Синьхуа. Скотоводам нечем кормить овец.

В то время как юг территории Китайской Народной Республики затопляет водой, север страны страдает от сильной засухи. На севере провинции Синьцзян возникла самая сильная засуха за последние несколько десятков лет. Вся трава на пастбищах выгорела и скотоводы вынуждены продавать овец на забой, так как их нечем кормить.

В сообщении агентства Синьхуа говорится, что большинство посевов пшеницы, рапса, ячменя и других сельскохозяйственный культур уничтожены засухой. По данным министерства сельского хозяйства района Чугучак, от засухи сильно пострадало более 360 тыс. га пахотных земель, на 114 тыс. га полностью уничтожены посевы.

С другой стороны, в южной провинции Гуандун несколько миллионов человек пострадали в результате продолжительных проливных дождей. В результате ливней здесь разрушены 1755 построек, пострадали 81 тыс га сельскохозяйственных угодий. В провинции на борьбу с наводнениями были заброшены 74,3 тыс человек, досрочно эвакуированы в безопасное место 16,6 тыс жителей.

Источник: