Вы здесь

В Карачаево-Черкесии производство цветов выросло на 20%

Перейти к полной версии/Вернуться

Аграрии Карачаево-Черкесии в минувший цветочный сезон вырастили 25 млн роз, что позволило им значительно увеличить долю на российском рынке.

"Крестьяне нашей республики усердно осваивают цветочный бизнес. Главные розовые плантации республики находятся в Абазинском районе, где работает крупнейший в Европе тепличный комбинат "Южный", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства Карачаево-Черкесии.

Абазинским цветоводам удалось занять 60% рынка России, что на 10% больше, чем в 2007 году. Но это не предел, потому что территория тепличного комбината "Южный" расширилась еще на восемь процентов и достигла площади равной 156 гектарам.

Данное предприятие, где работают около трех тысяч жителей Карачаево-Черкесии, является унитарным хозяйством правительства Москвы. За последние пять лет в "Южный" было инвестировано более 50 млн долларов США на модернизацию производства. В результате потребление газа сократилось на 20%, а урожайность овощей выросла на 50%.

Агрокомбинат "Южный" обеспечивает треть овощных потребностей жителей Москвы.

Напомним, что в январе агрокомбинату был выделен допонительный участок для строительства теплиц. Площадь дополнительного участка, выделенного для расширения предприятия составила 12 гектаров. Общий тепличный фонд агропромышленного предприятия теперь имеет возможность увеличиться до 156 гектаров.

Источник: