Вы здесь

В Республике Дагестан началась жатва хлебов

Перейти к полной версии/Вернуться

Одними из первых вывели свои комбайны в поля механизаторы СПК «им. Буйнакского» Кизилюртовского района. Косовицу хлебов ведут 4 комбайна. Как заявил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель хозяйства Гаджи Гасангусейнов, все работы ведутся в комплексе, то есть за уборкой ячменя идет прессование соломы. Как только поля освобождаются, в работу подключаются механизаторы, которые ведут вспашку участков.

У хозяйства 190 га земель, отведенных под озимые культуры. Все они размещены на неполивных (богарных) участках. Естественно, урожая с этих земель будет меньше, чем с орошаемых полей, но задача стоит - вырастить урожай без потерь.

В прошлом году земледельцы Кизилюртовского района собрали самый маленький урожай за последнее десятилетие. С каждого гектара было получено в среднем по 13 центнеров зерна. Как заявил главный инженер Управления сельского хозяйства района Абдулпатах Магомедов, району предстоит убрать хлеба почти с 3 тысяч га, и, сделав соответствующие выводы из ошибок прошлого, получить с каждого га не меньше 23 центнеров зерна.

Источник: