Вы здесь

ООН распространила послание по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой

Перейти к полной версии/Вернуться

Тема Дня в нынешнем году — «Борьба с деградацией земли для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства» — напоминает нам о значении земли как всемирного наследия, без которого немыслима жизнь человека. Деградации подвержены значительные площади пригодных для возделывания земель на планете, что наносит ущерб благосостоянию людей и экономическому развитию стран.

Деградация земли приводит к экономическим потерям в сельском хозяйстве, к дезорганизации местных и региональных рынков продовольствия и порождает социальную и политическую нестабильность, говорится в послании.

С ростом численности населения и увеличением спроса на сельскохозяйственную продукцию разрушаются традиционные системы землепользования. Эта проблема усугубляется также использованием новых способов производства, которые зачастую связаны с возделыванием монокультур. В оборот вводится все больше плодородных земель, не заботясь должным образом об их сохранении, а небогатых земледельцев и скотоводов вытесняют на малоплодородные земли. Особенно сильно от деградации земли страдают женщины, поскольку традиционно они посвящают время и силы работе на земле — выращивают, обрабатывают, распоряжаются и занимаются сбытом большинства продуктов питания и других природных ресурсов.

Все эти вопросы в своей совокупности рассматриваются в рамках Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, которая служит связующим звеном в усилиях по борьбе с нищетой и усилиях по защите экосистем в засушливых землях. На сегодняшний день эта Конвенция является единственным международно-правовым документом, призванным содействовать освоению засушливых и деградированных земель и которая могла бы обеспечить долгосрочное решение проблемы, связанной с производством большего количества продовольствия для большего числа людей. Эти неиспользуемые земли можно было бы также задействовать для производства биотоплива, обеспечив тем самым дополнительные преимущества для тех, кто на них проживает, отмечается в письме.

Настало время, когда международное сообщество должно признать, что засушливые и неплодородные земли, на которых проживает почти половина всех бедняков мира, — это не бросовые земли. Напротив, их можно использовать для интенсификации сельскохозяйственного производства в целях удовлетворения как потребностей в продовольствии, так и энергетических потребностей. Давайте вновь подтвердим свое обязательство обратить вспять процесс деградации земель и опустынивания. Давайте обеспечим всемерную поддержку и осуществление принятой в прошлом году в Мадриде стратегии, рассчитанной на десятилетний период. Давайте в этот Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой вновь подтвердим свое стремление выполнить эту задачу.

Источник: