Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 16.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.rbc.ru
Президент РФ подписал закон о субсидировании сельхозтоваропроизводителям расходов на страхование.
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.12 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", сообщает пресс-служба главы государства.
Документ был поддержан депутатами Госдумы в третьем чтении 23 мая с.г., одобрен Советом Федерации 30 мая 2008г. Закон уточняет порядок предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части затрат по договорам страхования. Устанавливается, что сельхозтоваропроизводителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере не менее 50% от уплаченных ими страховых премий. Таким образом, снимается действующее ограничение на размер таких субсидий, которые, согласно действующей редакции закона, могут покрывать ровно половину расходов сельхозтоваропроизводителей на страхование.
www.apk-inform.com
В Украине в 2008 году фактически остановлено кредитование фермеров - Ассоциация фермеров
В Украине в 2008 г. фактически остановлено кредитование фермеров коммерческими банками. Об этом 13 июня на пресс-конференции заявил первый вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Ярослав Кардаш.
Он отметил, что с начала 2008 г. 90% фермеров не получили "ни одной гривни в виде кредита, а те, кто получил кредит, будут вынуждены заплатить за него 24-26% годовых". По мнению Я.Кардаша, такая ситуация возникла потому, что в Украине практически нет национальных коммерческих банков. Что касается банков с иностранным капиталом, то они не хотят кредитовать украинского сельскохозяйственного производителя, отметил он.
Я.Кардаш отметил, что, следовательно, украинские аграрии полностью сориентированы только на государственную поддержку, на те механизмы, которые предусмотрены бюджетными программами.
По его словам, аграрии могут реально получить финансовую поддержку только в Украинском государственном фонде, созданном для поддержки фермерских хозяйств. В то же время, по словам Я.Кардаша, в 2008 г. был введен механизм, который фактически свел на нет предоставление такой поддержки из-за введения ограничения на приобретение техники иностранного происхождения фермерскими хозяйствами.
Это нововведение, по его словам, внедрили Минфин совместно с Минагрополитики, руководствуясь законом о стимулировании отечественного сельхозмашиностроения.
www.agrobel.by
Белоруссия. Сельхозпредприятие "Комаровка" летом планирует завершить строительство второй очереди птицефабрики
ОАО "Комаровка" летом 2008 года планирует завершить строительство второй очереди птицефабрики, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.
"В настоящее время предприятие ведет строительство второй очереди птицефабрики, завершение которого намечено на лето текущего года", - сообщили в руководстве ОАО. Они уточнили, что вторая очередь включает в себя 6 птичников напольного содержания птицы на 24 тыс. голов каждый.
Как напомнили на предприятии, первая очередь птицефабрики была ведена в эксплуатацию в январе текущего года. В нее вошли 7 птичников на 24 тыс. голов каждый. Осенью будет введен в эксплуатацию убойный цех мощностью 3 тыс. голов в час со всеми сопутствующими помещениями – ветлабораторией, санитарно-убойным пунктом, и когенерационная установка. "В 2009 году будет начато строительство четвертой очереди птицефабрики – это 6 птичников клеточного содержания птицы на 74 тыс. голов каждый", - добавили представители ОАО.
Параллельно в текущем году "Комаровка" намерено начать строительство птицефермы родительских форм и инкубационного цеха. В последующем предприятие намерено ввести цех по переработке мяса птицы. "Таким образом, на предприятии будет создан полный цикл выращивания и переработки птицы", - заметили собеседники.
Общая мощность птицефабрики составит 10-12 тыс. т мяса бройлеров в год.
В строительство птицефабрики к настоящему времени инвестировано около Br18 млрд. Финансируется проект за счет кредитных средств АСБ "Беларусбанк".
В настоящее время на птицефабрике работает 24 человека. После завершения проекта ее строительству число работающих возрастет до 160 человек.
За январь-май 2008 года предприятие произвело 359 т мяса птицы в убойном весе. Среднесуточные привесы птицы составили 48 г.
Убой птицы в настоящее время предприятие осуществляет на птицефабрике "Дружба". Там же предприятие закупает молодняк птицы.
ОАО "Комаровка" (ранее колхоз им.Ф.Э.Дзержинского), реорганизовано в 2002 году. Владельцем контрольного пакета акций является Национальный банк Республики Беларусь. Сельхозпредприятие специализируется на производстве молока и зерновых культур, с текущего года также на производстве бройлеров. В целом за январь-май 2008 года ОАО увеличило выпуск валовой продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза до Br3,7 млрд.

Источник: