Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 13.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.proapk.com.ua
Украина. Пшеница теряет в цене
Стоимость нового урожая может не дотянуть до его себестоимости
Рекордный урожай, спрогнозировать который никак не может правительство, принес и первые неприятные новости «с полей». Уже в самом начале жатвы эксперты заговорили о возможном резком снижении закупочных цен на зерновые. Причем по вине как мирового рынка, так и самого Кабмина.
Сегодня стоимость тонны пшеницы на внутреннем рынке составляет1200-1250 гривен. Что значительно ниже, чем еще в конце прошлого года. При этом отмена ограничений на экспорт не активизировала спрос со стороны трейдеров, которые закупили необходимые объемы еще в прошлом году. Впрочем, это обстоятельство в свое время никоим образом не повлияло на нежелание Кабмина отменить квоты.
«В мае Украина экспортировала 860 тыс. тонн зерна, в основном кукурузы. И только 140 тыс. т пшеницы. Столько же будет и в июне. В мире видят, что у нас ожидается хороший урожай и покупать старую пшеницу не хотят» - говорит президент Украинской Зерновой Ассоциации Владимир Клименко. При этом уточняя, что такая ситуация сложилась из-за запоздалых действий правительства по либерализации экспорта зерновых.
«Да, сегодня торговля на внутреннем рынке практически отсутствует» - подтвердил «proAPK» слова зернотрейдеров президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич. «Но нас больше пугает ситуация с переходными запасами зерна, которые оказывают сильное давление на цены нового урожая».
По подсчетам Украинской Аграрной Конфедерации, сегодня переходные запасы в Украине составляют около 7 млн. т. Это значительно выше потребности страны. Однако такой объем зерновых спровоцировал дефицит площадок для хранения зерна.
«Большие переходные запасы зерна и снижение мировых цен не дают оснований надеяться на высокие цены на внутреннем рынке в период уборочных работ. Существуют разные прогнозы. Есть и пессимистические. Согласно им, цена может упасть до 800 гривен. Это при том, что себестоимость производства тонны пшеницы в этом сезоне находится на уровне 1200 гривен» - говорит президент УАК Леонид Козаченко.
Представители зернотрейдерских компаний рассказали «proUA», что рассчитывают вступить в новый сезон с закупочными ценами на уровне 200-230 долларов. Подобные цифры совпадают и с расчетами аналитиков.
Можно ожидать, что цены на продовольственную пшеницы будут находиться в районе 1200-1100 гривен за тонну. На фуражную группу в районе 1000 гривен за тонну» - такой прогноз дал нашему изданию руководитель группы экспертов Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. «Возможно, эти цены вырастут на протяжении сезона, но этот произойдет не ранее ноября-декабря. Но после того как Украина и Россия выйдут с большими объемами экспорта, вряд ли стоит ожидать роста цен в мире. Скорее наоборот. Произойдет еще большое снижение цены именно в регионе Черного моря. И у меня большие сомнения по успешности работы Аграрного фонда» - считает Владимир Лапа.
Пока же правительство уверяет, что способно удержать цены для сельхозпроизводителей во время жатвы на приемлемом уровне. Главным образом с помощью Аграрного фонда. Планируется, что АФ в текущем сезоне закупит около 0,9 млн. т зерна. Причем часть этого объема будет проходить по форвардным контрактам, что ранее госоператором не практиковалось. К концу мая, по данным МинАП, Фонд уже смог таким образом законтрактовать около 50 тыс. т зерна. Правительство обещает средств для ведомства - не жалеть.
Однако эксперты видят в работе Аграрного фонда ряд рисков. Во-первых, это традиционная слабая организация работы и бюрократические проволочки, которые ранее отпугивали аграриев от сотрудничества с государством. Так же слабыми местами работы оператора эксперты называют отсутствие собственной инфраструктуры и мощностей по хранению и переработке сельхозпродукции.
В то же время, цены, по которой АФ сегодня закупает зерно (согласно приказу МинАП) превышают рыночные. Например, минимальная стоимость тонны пшеницы для фонда установлена в размере 1251 гривна. Это, конечно, позволит государству (при должном желании) закупить запланированные объемы в кратчайшие сроки. Вот только что потом делать с этим дорогим зерном – неизвестно.
Участники последнего совещания правительства и зернотрейдеров рассказали «proAPK», что руководство Аграрного Фонда подымало перед МинАП вопрос о снижении минимальной закупочной цены. Однако получило отказ.
«Даже если Аграрный фонд сможет закупить обещанные 0,9 млн. т., в чем я лично сомневаюсь, это не окажет сильного воздействия на цены. Это такая себе «средняя температура по палате» - считает Владимир Лапа.
«Сегодня зернотрейдеры не спешат заключать контракты. Смотрят, какая ситуация будет в ближайшее время, как поведет себя государство. Но сразу же хотел отбросить возможные, как это уже случалось раньше, обвинения со стороны правительства в том, что в снижении цен виновны зернотрейдеры» - заверил Владимир Клименко.
Дабы выровнять ситуацию, аграрии призывают правительство значительно увеличить объемы закупки зерна. При этом предлагается подключить к Аграрному фонду ГАК «Хлеб Украины» и способствовать массовому выходу на рынок животноводческих и хлебопекарских предприятий, обеспечив их льготными кредитами. А также активизировать экспорт через дипломатические представительства в странах - потенциальных покупателях украинского зерна. Тем более, что Украина может себе позволить вывезти на мировой рынок до 15 млн. т зерновых.
Однако, сами производители зерна пока неохотно комментируют прогнозы экспертов и зернотрейдеров. Они надеются, что будущий урожай позволит им возместить утраченную за время существования квотирования прибыль. Эти потери Всемирные банк уже оценил в 15 млрд гривен.
www.yarmarka.net
"Китай завалил Россию отравленным мясом"
Импорт китайского мяса в Россию запрещен еще в 2004 году — слишком много вопросов вызывало, да и продолжает вызывать, качество продукции из этой страны. Но, как выяснилось, с нашего рынка оно, увы, не исчезло. Недобросовестные коммерсанты продолжают ввозить его через третьи страны под маркой другого производителя. Об этом заявил в прошлую пятницу руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов.
— В последнее время, несмотря на запрет, участились случаи ввоза некачественного мяса из Китая. На границах России фиксируется огромное количество попыток ввоза самого разного недоброкачественного товара, — поведал глава ФТС.
За последние годы тактика контрабандистов изменилась. Если раньше китайское мясо везли непосредственно из Поднебесной, то сейчас — окольными путями: через Киргизию, Казахстан, страны Балтии и Восточной Европы под видом "бразильской" говядины или "американской" курятины.
Китайское мясо — далеко не безобидная продукция. Так, например, несколько лет назад во Владивостоке в нем обнаружили ртуть. Кроме того, оно может быть заражено сибирской язвой или ящуром. Ведь с ветеринарным контролем в Поднебесной полная неразбериха! Страна к тому же не входит в Международное эпизоотическое бюро при ООН (организация, контролирующая качество животноводческой продукции). Стоит ли удивляться, что импорт китайского мяса запрещен практически во всех странах.
Между тем с каждым годом качество китайских мясопродуктов только ухудшается. А после того как в мире разразился продовольственный кризис, оно стало и вовсе отвратительным. На фоне высоких цен на мясо некоторые производители в погоне за прибылью начали выпускать не просто низкокачественную, но и опасную для здоровья потребителей продукцию. Справедливости ради заметим, что в Поднебесной все это видят. Поэтому в конце прошлого года китайское правительство объявило настоящую войну против недобросовестных коммерсантов. Предполагается, что в течение этого года в стране будут закрыты тысячи пищевых предприятий. В основном это мелкие производства, расположенные в сельских районах.

Источник: