Вы здесь

Партию из 158 нетелей симментальской породы поставила в Якутию компания «Росагролизинг».

Перейти к полной версии/Вернуться

11 июня государственная компания ОАО «Росагролизинг» поставила в Республику Саха (Якутия) очередную партию высокопродуктивного племенного скота молочно-мясного направления из Австрии.

158 нетелей симментальской породы на специально оборудованном грузовом самолете прибыли в аэропорт Якутска. На днях ожидается прибытие еще одного самолета. Таким образом, в республику будут доставлены в общей сложности более 300 австрийских симменталов.

По словам генерального директора Росагролизинга Елены Скрынник, поставленный в рамках госпрограммы высококлассный племенной скот существенно укрепит и улучшит племенное ядро региона, что в конечном результате будет способствовать росту надоев и производства качественного натурального молока.

Австрийские симменталы уже не в первый раз прилетают в Якутию. В прошлом году Росагролизинг обеспечил поставку симментальской породы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Выбор якутских сельхозтоваропроизводителей в пользу австрийского племенного скота был сделан из-за высокой круглогодичной продуктивности молока и мяса, а также их неприхотливости и быстрой адаптации к северным условиям. При правильном содержании и кормлении симменталы обеспечивают надои до 5000 кг в год, а выход мяса достигает 62% при среднесуточных привесах 1–1,1 кг.

За время сотрудничества с Якутией компания «Росагролизинг» поставила хозяйствам республики более 7,1 тыс. голов племенной продукции.

С начала года сельхозтоваропроизводители Якутии подали в Росагролизинг заявки на приобретение 959 голов племенного крупного рогатого скота, 1 тыс. голов лошадей и 4,5 тыс. голов оленей, сообщили в пресс-службе компании.

Источник: 

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru