Вы здесь

Украина. Аграриям сделают высокие ставки

Перейти к полной версии/Вернуться

Минагрополитики предлагает увеличить максимально допустимый размер процентной ставки по привлекаемым аграриями кредитам, которые удешевляются за счет госбюджета.

А для аграриев, занятых в животноводстве, правительство планирует ввести 100%-ное удешевление процентных ставок. Согласно утвержденному Кабмином порядку, компенсация по кредитам предоставляется, если сумма процентов за их пользование не превышает 18% годовых для краткосрочных и 17% — для средне- и долгосрочных кредитов в национальной валюте.

По словам директора департамента финансово-кредитной и налоговой политики МинАП Григория Зуба, заложенные в документе максимально допустимые ставки уже не отвечают рыночным реалиям, поскольку коммерческие банки в последнее время повысили процентные ставки на привлекаемые кредиты: «Необходимое повышение составит до 22% по краткосрочным кредитам и до 20% — по долгосрочным кредитам».

Эта инициатива может быть рассмотрена на ближайшем заседании правительства. «Это особенно актуально сейчас, когда Нацбанк ведет жесткую монетарную политику для борьбы с инфляцией, а аграрии вынуждены брать кредиты под более высокие проценты»,— отметила премьер Юлия Тимошенко.

Удешевление кредитов является одним из наиболее эффективных средств поддержки АПК. В частности, дешевые деньги привлекают в аграрный сектор даже непрофильных инвесторов.

Благодаря удешевлению кредитов правительство намерено бороться с кризисом в одной из наиболее проблемных отраслей АПК — животноводстве. За последние три года поголовье крупного рогатого скота (КРС) в стране сократилось почти на 1,25 млн. голов. Рекордным стал прошлый год, когда сокращение составило 0,5 млн. голов. «Сокращение поголовья неминуемо приведет к уменьшению отечественного производства говядины и окончательному упадку отрасли и зависимости от импортного мяса — до 75%»,— говорит глава объединения «Укрмясопродукт» Галина Василик.

По словам Юлии Тимошенко, всего с учетом льготного режима налогообложения бюджетная поддержка АПК в 2008 г. должна составить 23,6 млрд. грн., из них 5 млрд. грн. — за счет сохранения нулевой ставки НДС.

На конец мая предприятия АПК привлекли около 6,2 млрд. грн. кредитных ресурсов, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. В частности, на льготных условиях агропредприятия получили 1,8 млрд. грн. кредитов. В случае привлечения кредитов в иностранной валюте, указанные показатели должны составлять не более 12% годовых для краткосрочных и 11% — для средне- и долгосрочных кредитов. Компенсация в иностранной валюте предусмотрена в размере 6% годовых.

В госбюджете-2008 на удешевление кредитных ресурсов предприятий АПК и предоставление кредитов фермерским хозяйствам запланировано выделение средств в размере 1,06 млрд. грн.

Источник: 

"Экономические Известия" http://economica.com.ua