Вы здесь

Нас посадили на «иглу» На «иглу» западную, продовольственную…

Перейти к полной версии/Вернуться

Почему неудержимо идут в рост цены на продукты питания? Этот вопрос сегодня волнует многих. Однако случилось то, чего с тревогой ожидали давно. Мы расхлебываем плоды политики, подорвавшей продовольственную безопасность страны.
Вследствие ряда причин в последнее время на Западе, в странах-экспортерах продовольствия произошло снижение объемов производства и удорожание продуктов. Так мы и стали заложниками чужой политики.

Все больше и больше ощуща­ется зависимость российского государства от импорта пищевых продуктов и сельскохозяйствен­ного сырья для их производства. Сложившаяся модель отечест­венной экономики, базирующейся в основном на экспорте нефти и газа, вызывает беспокойство ученых, специалистов, многих граждан нашей страны. Но воз и ныне там, наше сельское хозяйство не развивается.
Обладая огромным сельскохо­зяйственным потенциалом, имея самые большие в мире площади пашни и черноземов, государство вынужде­но держать население, образно выражаясь, на западной продовольственной «игле».
Недавно и министр сельского хозяйства России А. Гордеев затронул такую болезненную тему, как зависимость России от импорта продовольствия. На сегодняшний день в нашей стране за счет импорта формируется до 40 процентов ресурсов на продовольственном рынке. В 2007 году в РФ импор­тировано продовольственных товаров и сельско-хозяйственно­го сырья на общую сумму 27 мил­лиардов 600 миллионов долла­ров США. Это на 28 процентов больше, чем в предыдущем году. Сохраняется тенденция роста импорта продовольствия и сей­час. Так, за первый квартал им­порт свинины вырос на 38 про­центов, а сухого молока - в два раза.
- В таких условиях стабильно­го аграрного и продовольствен­ного рынка быть не может, - са­мокритично признал А. Гордеев. - Нам необходима такая таможенно-тарифная политика, которая бы действительно формировала режим справедливой конкурен­ции и устойчивого развития отечественного производства.
Но если сравнивать уровень господдержки в России с зарубежными странами, то он сегодня один из самых низких. Например, в 2004-2006 годах совокупная поддержка отечественных сельхозтоваропроизводителей была почти вдвое ниже, чем в странах Европейского союза.
Чем грозит все возрастающая импортная продовольствен­ная зависимость государства?
- Постоянно увеличивающий­ся объем продовольственных то­варов, поступающих на наш ры­нок в ущерб продуктам отечест­венного производства самым не­посредственным образом влия­ют на безопасность страны, ос­лабляя роль России в мировой экономике, торговле и политике. Мы все в большей степени вынуждены расплачиваться за них невозобновляемыми при­родными ресурсами. Постоян­ная ориентация на крупномас­штабный импорт, как основное средство решения продовольст­венной проблемы в стране, нано­сит огромный ущерб базовым отраслям АПК, ибо миллиарды долларов, потраченные на за­купку и обслуживание зарубеж­ных пищевых продуктов, это, по существу, нереализованные ин­вестиции в развитие отечест­венного агропромышленного производства.
Например, за 2000-2007 годы импорт продовольственных то­варов увеличился с 7,4 до 27,6 миллиарда долларов, или в 3,7 раза, превысив по объему их экспорт почти в пять раз.
Наиболее интенсивно про­двигается на российский агропродовольственный рынок им­портная мясная и молочная про­дукция. Например, в 2006 году доля импортных продовольст­венных товаров в розничной тор­говле составила 37 процентов, а удельный вес импорта в форми­ровании общих ресурсов мяса и мясопродуктов - 35,3 процента. Для того, чтобы накормить всех граждан нашей страны, пи­щевая промышленность должна иметь более высокий потенциал для своего роста. А пока доля пищевой промышленно­сти в общем объеме промышлен­ного производства неизменно составляет 11-12 процентов, что, конечно, недостаточно для дальнейшего развития отечест­венного агропромышленного комплекса.
Считается, что если импорт превышает 20% от общего числа потребления, то это угрожает национальной безопасности страны. В России положение в этом смысле более чем опасное. Вот товары, импорт которых превышает опасный порог в 20%:
47% - мясо, 63% - птица, 52% - масло животное, 36% - сыры, 33% - растительные масла, 41% - чулки и носки, 33% - обувь кожаная, 46% - мыло, 66% - телевизоры, 38% - стиральные машины, 66% - лекарственные средства.
(По данным Госкомстата)

Источник: