Вы здесь

Фермеры Алтая славят своим трудом родной край

Перейти к полной версии/Вернуться

11 июня 2008 г. 13:27

Фермеры Алтайского края, как и всей России, накануне отметили свой профессиональный праздник. Алтайское фермерство сегодня - это почти пять тысяч хозяйств, которые обрабатывают более полутора миллионов гектаров пашни. Пшеница и овес, гречиха и подсолнечник, сахарная свёкла и овощи - вот неполный перечень культур, которые возделывают фермеры Алтая. Занимаются они и животноводством.

В большей части районов края созданы и успешно работают фермерские ассоциации, которые входят в Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтая. С каждым годом усиливается влияние фермеров в агробизнесе края, нарастает их присутствие в политической жизни региона, растет социальная ответственность.

Фермеры - это крестьяне новой современной формации, применяющие в своей нелегкой работе новейшие технологии, передовую технику. Усилия алтайских фермеров не проходят даром. В прошлом году вольные землепашцы собрали 1 миллион 675,5 тысячи тонн зерна - это третья часть от общего объема производства зерна в крае. Лучшие фермерские хозяйства края бьют рекорды по урожайности сельскохозяйственных культур, сообщает Главное управление сельского хозяйства.

Источник: