Вы здесь

Кукуруза стремится стать самым доходным инструментом: обзор рынка агротоваров

Перейти к полной версии/Вернуться

Проливные дожди на Среднем Западе США меняют прогнозы урожая кукурузы и становятся основной движущей силой на рынке агротоваров. Цена на кукурузу установила новый рекорд на торгах 10 июня и сохраняет потенциал для покорения новых вершин.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США от 10 июня, прогноз урожая кукурузы 2008 г. был снижен на 3,2%. Фермеры США соберут лишь около 11,735 млрд. бушелей по сравнению с 12,125 млрд. в прогнозе от 9 мая. При этом урожай может оказаться на 10% меньше, чем в 2007 г.

Накануне, 10 июня, после закрытия регулярных торгов контракт на поставку кукурузы в июле заметно подорожал, достигнув рекордной отметки в $6,7975. Контракт на поставку кукурузы нового урожая в декабре пересек отметку в $7 и торговался по $7,095. С начала года рост цены по ближайшему контракту на поставку кукурузы составил около 47%, что опережает рост по нефтяным фьючерсам и лишь немногим уступает взрывному росту контрактов по рису.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным 9 июня, около 60% посевов кукурузы в США находились в отличном или хорошем состоянии на 8 июня по сравнению с 63% неделей ранее и 77% годом ранее. При этом лишь 89% семян взошли по сравнению с 98% годом ранее. Проливные дожди в ключевых штатах заставили снизить средний прогноз урожайности до 148,9 бушеля с акра с 153,9. Более того, эксперты заявляют о возможности понижения прогноза до 139 бушелей с акра.

Кроме снижения прогноза запасов кукурузы, ожидается сокращение запасов сои в течение года, даже на фоне роста производства данной культуры в мире. Согласно прогнозам, на конец августа ожидается, что запасы сои составят лишь 125 млн. бушелей в США по сравнению с 145 млн. бушелей в прогнозе за прошлый месяц и рекордным значением в 574 млн. бушелей в прошлом году. Цены на сою вновь стремятся к своему рекордному максимуму, подбираясь к отметке $15 за бушель.

В обзорах и аналитике по рынку агротоваров отмечается, что состояние рынка агротоваров будет во многом определяться урожаем кукурузы. В частности, наиболее существенное влияние кукуруза окажет на пшеницу, так как она является заменителем в качестве кормовой культуры.

Однако и на пшеницу оказывает влияние погодный фактор. Согласно прогнозу CBH Group в Сиднее, урожай пшеницы в Западной Австралии составит в этом году лишь 8-12 млн. т по сравнению с 12-16 млн. т в предыдущем прогнозе. Более того, это даже более пессимистичный прогноз, чем официальные оценки Министерства сельского хозяйства Австралии, которые были опубликованы неделей ранее. Основной причиной сокращения урожая стала чрезвычайно сухая погода в мае.

По состоянию на 12:15 мск 11 июня на электронных торгах Chicago Board of Trade контракт на поставку кукурузы вырос в цене на 1,63% до $6,8425 за бушель, на поставку сои подорожал на 0,92% до $14,5425, а пшеницы - на 0,83% до $8,1575 за бушель. Цены на рис также демонстрируют тенденцию к росту после очередного обвального падения накануне, которое достигло лимита снижения за одну торговую сессию. Около 12:00 мск рис торговался по $19,65 за бушель.

Необходимо заметить, что накануне контракты на многие сельхозкультуры подешевели под давлением резкого укрепления доллара, но после того, как с рынка ушли наиболее активные спекулянты, рост возобновился под влиянием фундаментальных факторов. Рынок явно попал в зависимость от сообщений о негативных перспективах урожая в США и Австралии. Если к этим факторам начнут прибавляться неблагоприятные прогнозы из других ключевых стран-производителей, то цены вновь могут достичь рекордных значений.

Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"
12:58 11.06.2008

Источник: