Вы здесь

Фермерам Брянщины мешает диспаритет цен и произвол естественных монополий

Перейти к полной версии/Вернуться

День фермера отмечают в России во вторник, 10 июня. Праздник был утвержден два года назад по предложению ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов «Возрождение» Саратовской области. Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в этом году отметит свой 20-летний юбилей. В праздновании этой даты примет участие и региональная общественная организация «Фермеры Брянщины».

Председатель правления БРОО «Фермеры Брянщины» Людмила Симонова рассказала о работе региональных фермеров. По данным сельскохозяйственной переписи 2006 года, в Брянской области зарегистрировано 875 фермерских хозяйств и 48 индивидуальных предпринимателей. Пашня, обрабатываемая фермерами, занимает 59 тысяч гектаров. За 2006-2007 годы создано 9 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них снабженческо-сбытовых — 4, перерабатывающих — 3, обслуживающих и кредитных — по одному. В 2007 году 69 фермерских хозяйств освоили более 134 миллионов рублей кредитных ресурсов. В фермерском секторе возросло поголовье крупного рогатого скота, овец и коз, увеличилось производство зерна, картофеля, овощей, молока, мяса.

Проблемы и беды фермеров прежде всего связаны с нерешенностью фундаментальных вопросов аграрной и экономической политики. Это в первую очередь земельные отношения, проблемы с реализацией произведенной продукции, диспаритет цен и произвол естественных монополий.

Флагманами на селе являются фермерские хозяйства КФХ «Платон» Севского района, «Абрамкин» Навлинского района, «Каравай» из Комаричского района, «Рябович» из Жирятинского района и «Колос» из Злынковского района. Успешно работают фермеры Александр Иванюк из Жуковского района, Михаил Свистунов из Стародубского района, Сергей Цыганков из Трубчевского района и Николай Кривцов из Дубровского района.

В номинации «Производство сельскохозяйственной продукции» на конкурсе «Лучший предприниматель Брянской области – 2007» победителем признан глава крестьянского хозяйства «Дегтярев» Александр Дегтярев из Клетнянского района. Лауреатом стал и глава КФХ «Шелякин Э.А.» Брасовского района Василий Клюенков. Финалистом конкурса признан Александр Гордеев — фермер из Навлинского района.

Все они оказывают благотворительную помощь на территориях сельских администраций (ремонтируют за свой счет школы, детские сады, сельские клубы, строят жилье для молодых семей).

Источник: