Вы здесь

Госдума РФ обсудит бюджет и налоги

Перейти к полной версии/Вернуться

Госдума 11 июня займется бюджетом и налогами, сообщил вице-спикер Олег Морозов на брифинге для журналистов по итогам Совета Думы во вторник, 10 июня.

«Совершенно очевидно, что завтра в центре внимания депутатов будут бюджетные вопросы, блок законов, который касается изменений в федеральный бюджет. Вы знаете, что эти изменения связаны с тем, что по-прежнему сохраняется высокая конъюнктура на внешнеэкономических рынках, в частности, цены на нефть. Бюджет получает дополнительно порядка 900 миллиардов рублей в доходную часть. 120 миллиардов - это дополнительные суммы, которые будут направлены в расходы, а вместе с перераспределением других статей депутаты Госдумы будут перераспределять порядка трехсот миллиардов рублей в виде различных законодательных решений. Главная часть этих денег, более пятидесяти миллиардов рублей, - это суммы, которые пойдут на социальную поддержку наших граждан, включая транспорт для ветеранов, жилье для ветеранов Великой Отечественной войны и ряд других социальных выплат. Предусматриваются также довольно серьезные изменения в налоговое законодательство, о которых говорил глава правительства, когда представлял свою программу Государственной Думе», - рассказал Морозов.

«Это касается и налоговых вычетов с тех сумм, которые предприятия тратят на образование граждан, на субсидирование выплаты по процентам по кредитам, которые граждане берут на приобретение или строительство жилья, это поддержка малого бизнеса и, наконец, это налоговые меры, которые будут стимулировать нефтедобычу. Очень важный будет законопроект, который устанавливает новую очень высокую планку минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года минимальная оплата труда в России составит 4330 рублей. Вот это важнейшие темы, которые завтра будут в центре внимания депутатов», - сообщил Олег Морозов.

Он подтвердил, что законопроект о повышении МРОТ Госдума намерена рассмотреть завтра в первом чтении. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о значительном расхождении поступивших сверх плана доходов и предлагаемых на дополнительные расходы сумм, вице-спикер пояснил, что большая часть средств направляется в профицит в соответствии со стратегией правительства.

«Это стратегия правительства, значительная часть этих поступивших дополнительно доходов направляется в профицит бюджета федерального. Это большая философская тема, которую мы уже неоднократно обсуждали. Но уверяю вас, у нас сегодня нет такой проблемы - нехватки денежных ресурсов. И в том числе дополнительные расходы в бюджет, которые мы будем рассматривать завтра, это те существенные средства, которые будут направлены в том числе на подготовку Олимпиады 2014 года, на финансирование сельского хозяйства, на капитальное строительство, на поддержку субъектов Федерации. Подчеркиваю, это не только 120 миллиардов, которые мы дополнительно направляем в расходы, а в реальном исчислении мы будем перераспределять на различные нужды порядка трехсот миллиардов рублей», - сказал Олег Морозов.

Отметим, что «правительственный час» с участием главы Минтранса Игоря Левитина перенесен. Вице-спикер пояснил, что завтра на пленарном заседании Госдумы предстоит рассмотреть много важных законопроектов, кроме того, депутаты уже встречались с министром транспорта в этом году, поэтому посчитали возможным перенести новую встречу на осень.

Собкор KMNews Константин Вакуров

Источник: