Вы здесь

В Татарстане насчитывается 565 тысяч гектаров многолетних трав

Перейти к полной версии/Вернуться

10 Июня 2008 г., 13:44

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Татарстан располагает 565 тысячами гектаров многолетних трав, однако заготовку кормов этим летом сдерживают неблагоприятные погодные условия. На этот момент обратил сегодня внимание во время брифинга, состоявшегося в Кабинете Министров РТ, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов.

В связи с аномально теплой весной и относительно низкой температурой воздуха для начала лета, сроки первого укоса многолетних трав и их урожайность заметно отстают от темпов прошлого года. Поэтому на сегодняшний день перед аграриями РТ стоит важная задача: провести скашивание «многолетки» и уборку зеленой массы в максимально сжатые сроки.

Это необходимо для того, чтобы сформировать полноценный второй укос трав. 127 тысяч гектаров многолетних трав из 565 тысяч гектаров относятся к так называемым старовозвратным. М.Нуртдинов считает, что для обновления площадей многолетних угодий необходимо оставить семенные участки с последующим уходом и своевременной обработкой. Необходимо провести и так называемую разделку старовозвратных полей.

Источник: