Вы здесь

«Мясной бунт» смел южнокорейское правительство

Перейти к полной версии/Вернуться

10.06 // 12:48 //

Всего три месяца спустя после формирования своего первого правительства президент Южной Кореи Ли Мен Бак столкнулся с серьезным кризисом — на фоне массовых протестов против экономической политики премьер-министр страны подал прошение об отставке кабинета.

Ли Мен БакПоводом стали массовые волнения крестьян и сочувствующей им общественности, вызванные решением Ли Мён Бака возобновить импорт американской говядины, прерванный в 2007 году из опасений вируса "коровьего бешенства". Кроме того, мясо из США примерно на 20% дешевле южнокорейского, что фактически разорит местных животноводов.

Скорее всего, президент согласится на отставку только министров сельского хозяйства, финансов, иностранных дел и внешней торговли. Пока официальный представитель президентской администрации в Сеуле передал журналистам пока лишь призыв главы государства к правительству обеспечить порядок при проведении акций протеста.

Как отмечают наблюдатели, ситуация вокруг правительства Южной Кореи стала следствием ошибочных мер Ли Мен Бака — бывшего бизнесмена из строительной компании концерна "Хендэ".

"Ли Мен Бак, будучи эффективным менеджером крупной корпорации, не сумел вовремя перестроиться и понять, что пост президента требует других подходов к решению проблем, чем в какой-либо компании", — сказал РИА Новости руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

По его прогнозу, в Южной Корее будет сформирован новый кабинет, который попытается договорится с США о чисто косметических мерах, направленных на то, чтобы сбить волну протестов. Как считает Жебин, Ли Мен Бак не станет менять политику, но с помощью мер административного характера попытается заверить южнокорейского потребителя в том, что мясо из США не несет опасности для здоровья.

"Пред Ли Мен Баком стоит серьезный вопрос о том, как найти баланс между национальными интересами, в этом числе в области экономической безопасности, и внешнеполитическими обязательствами", — считает эксперт.

Администрация Ли Мён Бака, видимо, не учла тот факт, что за 10 минувших лет пребывания у власти либеральных демократов эта страна почувствовала в значительной степени независимость от своего давнего политического союзника в лице США. Новый президент решил "поправить" отношения с американцами, в том числе, путем открытия отечественного рынка, но это вернуло в Южную Корею массовые уличные волнения, побоища с полицией и запах слезоточивого газа.
Александр ЛЬВОВ

Источник: