Вы здесь

Земледельцы Татарстана активизировали работу по уходу за посевами

Перейти к полной версии/Вернуться

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). На сегодняшний день в Татарстане против сорняков гербицидами обработано 945,1 тыс. гектаров посевов, против болезней – 169,5 тыс. гектаров, против вредителей – 369,8 тыс. гектаров. Об этом шла сегодня речь на брифинге, состоявшемся в Кабинете Министров РТ. О состоянии дел на полях доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов.

По его словам, в связи со сложившимися погодными условиями земледельцы сейчас организовали работу по завершению обработки посевов против сорняков и предотвращению развития листовых и стебельных болезней. Это мучнистая роса, бурая ржавчина, септориоз. На озимой пшенице и тритикале еще не было весеннего кушения. Поэтому на таких полях необходимо приложить максимум усилий по формированию полноценного зерна.

Сейчас сельскохозяйственные культуры находятся в фазе колошения. Их развитие на 10 дней опережает прошлогодние показатели. Яровые культуры, посеянные в ранние сроки, находятся в фазе трубкования. В настоящее время перед земледельцами стоит задача: на таких полях уничтожить сорняки и сформировать оптимальную густоту растений.

Стоит также заметить, акцентировал внимание М.Нуртдинов, несмотря на ранние сроки сева, фаза развития растений по календарю не опережает прошлогодние сроки.

Источник: