Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 10.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.apk-inform.com
Россия: продовольственная и фуражная пшеница продолжает дешеветь
На зерновом рынке в европейской части России на прошедшей неделе сохранилась тенденция к снижению цен на продовольственную и фуражную пшеницу, а также на фуражный ячмень. Некоторое снижение цен вызвано увеличением количества предложения товара на рынке зерна и проведением товарных интервенций. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
В настоящее время средняя цена на продовольственную пшеницу 3 кл. составляет: европейская часть России - 8012 руб/т (94,4% к 02.06.2008), азиатская часть России - 8225 руб/т (95,5% к 02.06.2008).
Средняя цена на фуражную пшеницу 5 кл. составляет: европейская часть России - 7477 руб/т (93,7% к 02.06.2008); азиатская часть России - 7487 руб/т. (93,7% к 02.06.2008).
Всего экспортировано с июля 2007 по 3 июня 2008 г. 12,75 млн. тонн, в том числе пшеницы - 11,6 млн. тонн, ячменя - 1, 04 млн. тонн, ржи продовольственной - 0,11 млн. тонн.
www.rian.ru
Бразилия надеется увеличить объемы и качество мяса, поставляемого в РФ
Бразилия надеется увеличить объемы и качество мясной продукции, поставляемой в Россию, заявил представитель бразильской Ассоциации экспортеров мяса в РФ Юрий Рибейру журналистам на семинаре по двусторонней торговле и инвестициям Россия-Бразилия в Рио-де-Жанейро.
"Прошлый год был для экспортеров тяжелым - было много претензий не только со стороны России, но и ряда других стран. В результате объемы бразильского экспорта мяса резко упали", - сказал он.
По его словам, проблемы качества бразильского мяса были вызваны интенсивным ростом этой отрасли в последние годы. "Бразилия с 1999 до 2007 увеличила экспорт мясной продукции в восемь раз, и ажиотаж удовлетворить потребности рынка привел к резкому росту объемов производства в ущерб качеству", - сказал Рибейру.
Россельхознадзор РФ и Минсельхоз Бразилии провели в конце прошлого и начале этого года совместную работу, были установлены новые формы проверки и контроля происхождения и качества мясной продукции. Это дает бразильским экспортерам надежду на увеличение поставок мясной продукции в РФ, отметил представитель ассоциации бразильских экспортеров мяса.
"К концу 2007 года Россельхознадзором на свободную реализацию мясной продукции в РФ было аттестовано 17 предприятий, а на сегодняшний день их уже 68", - сказал он.
Семинар по двусторонней торговле и инвестициям между Бразилией и Россией организован Конфедерацией промышленников штата Рио-де-Жанейро, торгово-промышленной палатой "Бразилия-Россия" совместно с посольством РФ в Бразилии и генконсульством РФ в Рио-де-Жанейро.
Участники форума обсуждают перспективы российско-бразильского сотрудничества в сфере энергетики, агропромышленной отрасли, туризме и сфере услуг, а также политическое взаимодействие двух стран. В работе семинара принимают участие представители торгово-промышленных организаций двух стран, крупнейших энергетических предприятий - ОАО "Газпром" и бразильского нефтегазового холдинга "Петробраз", представители МИД РФ, политологи, ученые и деятели культуры из Бразилии и России.
www.regnum.ru
Во Владивостоке Россельхознадзор изъял 35 тонн мяса неподтвержденного качества
Около 35 тонн мясопродукции неподтвержденного качества изъято из торгового оборота Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю во Владивостоке. В отношении владельца партии мяса возбуждено административное производство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 июня сообщил помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.
"Около 35 тонн мяса свинины и птицы, не имеющих ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность их использования в качестве продуктов питания, а также свыше одной тонны свинины с истекшим сроком годности, арестовано на складе холодильного хранения ЗАО "Мясной двор", расположенного в поселке Трудовое Владивостокского городского округа", - сообщил Виталий Саленко.
В настоящее время по данному факту сотрудниками отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Россельхознадзора проводится проверка, также сообщил помощник руководителя.
В соответствии с действующим законодательством, пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, качество признаются некачественными и подлежат уничтожению или утилизации, подчеркнул Саленко.

Источник: