Вы здесь

Развитие мирового молочного рынка

Перейти к полной версии/Вернуться

Последние 3 месяца были ознаменованы стремительным переходом власти от покупателей и переработчиков к производителям молока. Чтобы понять эти перемены в рыночной психологии, необходимо внимательно рассмотреть показатели спроса и предложения.

В мировом масштабе последний год был весьма трудным для всех производителей молока в целом. Вне зависимости от региона, практически каждый производитель был на грани убытка или потери денежных средств. Например, в США на 10 000 голов коров, при условии, что производитель покупает корма у внешних поставщиков, денежные потери составляют примерно 1,5 миллиона долларов в месяц. В расчете на 9 месяцев убыток составит 13,5 миллионов долларов США.

Данная ситуация ведет к сокращению производства не только в США и в Европе, где до сих пор средний показатель -5%, но и в Аргентине, Восточной Европе, России (от -10% до -15%) и на других рынках.
Мировое потребление молока также сокращается, но только на 3-5%. Принимая во внимание, что сезонное колебание производства особенно сказывается в октябре и ноябре, с сокращением производства на северном полушарии наблюдается серьезный недостаток сырого молока.

Несмотря на большие запасы, психология рынка фундаментально поменялась, и все продающие участники рынка ждут – до какого уровня поднимутся цены.

На крупных рынках в США, Новой Зеландии и Европе наблюдается резкое повышение цен на такие продукты, как сухое молоко, цены на которое взмыли вверх на 50% и масло, с увеличением цены на 70% за последние 2 месяца (см. графики ниже)

На рынке наблюдается дефицит сырья, и даже при высоких ценах мы всё еще сталкиваемся с трудностями приобретения данных товаров.

Если сравнивать с уровнем цен в августе 2008 года, ситуация выглядит утешительной для всех производителей молока – цены на их продукцию повышаются. Но чтобы вывести предложение на уровень производства 2007 и 2008 годов, производители должны быть уверены в стабильных высоких ценах на свой товар, что будет гарантировать окупаемость вложенных инвестиций.

Столкнувшись с самым масштабным понижением цен со времен великой депрессии, производители теперь очень похожи на водителей, попавших в аварию – на какое-то время они будут держаться подальше от руля, а затем водить машину очень осторожно. Возможно, они уменьшат долю заемного капитала, а ключ для нового кругооборота инвестиций и развития производства лежит в основе выплаты кредитов и аккумулировании наличности. Есть сомнения, что в недалеком будущем этот процесс начнется, так как для вложения инвестиций нужна уверенность в будущем. Только при этом условии они будут готовы инвестировать и снова увеличивать масштабы производства.

Это и есть причина, по которой следует свести вместе всех производителей и уверить их в том, что не произойдет никаких резких колебаний цен в будущем, как это было в прошлом году, что в интересах не только производителей молока, но и переработчиков. Они должны стать ближе к друг другу и снизить риск рыночного падения, так как неустойчивость рынка в таких размерах – очень разрушительная сила, и результаты многолетней работы могут быть сведены на нет за очень короткий срок.

Бьёрне Дрекслер, Генеральный директор «ГЕА ВестфалияСёрдж»

Вид новости: 
Источник: 

Пресс-релиз OOO «ГЕА ВестфалияСёрдж» 8 (965) 149-43-90 Olga.Orlova@geagroup.com