Вы здесь

Владимир Путин поручил прояснить ситуацию с ростом цен на молоко.

Перейти к полной версии/Вернуться

Председатель Правительства России Владимир Путин поручил Министерству сельского хозяйства РФ и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) оперативно отреагировать на дисбаланс между большим объемом завезенного сухого молока и ростом цен на молочную продукцию.

«Надо оперативно реагировать: завезено большое количество сухого молока, в рознице – почему так?» – спросил он участников заседания президиума Правительства РФ.

На заседании президиума первый вице-премьер Виктор Зубков доложил, что монополистами было закуплено большое количество сухого молока из Белоруссии и Украины, на которое нет таможенных пошлин, что негативно сказывается на производителях цельного молока в России.

По его словам, в некоторых регионах России закупочная цена на цельное молоко упала с 12 руб. за литр на начало года до 6 руб. Между тем в рознице цены на молочную продукцию продолжают расти.

«Думаю, здесь большое поле деятельности для ФАС», – отметил Виктор Зубков. Он добавил, что необходимо посмотреть с Министерством экономического развития вопросы ценообразования и таможенно-тарифной политики. По его словам, 1 июля будут представлены предложения по повышению рентабельности молочного производства.

Владимир Путин попросил Министра сельского хозяйства Алексея Гордеева прояснить ситуацию, при которой, несмотря на большой объем завозимого сухого молока, цены в розницу на молочную продукцию растут.

По словам министра, «в рознице цена складывается, прежде всего, исходя из уровня спроса и предложения, а не уровня рентабельности». «Сегодня основная нагрузка перенесена на товаропроизводителя, а это значит, что просто кто-то увеличивает себе доходы», – пояснил он. «И антимонопольной службе здесь надо разобраться», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Источник: 

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru