Вы здесь

Нью-Йорк. Цены на зерновые растут из-за дождей и цен на нефть

Перейти к полной версии/Вернуться

Цена на кукурузу подскочила до рекордной из-за проливных дождей на Среднем Западе США и повышения цен на нефть. В условиях падения курса доллара инвесторы обращаются к сырью. Поэтому выросли и цены на пшеницу, соевые бобы и рис, сообщает Bloomberg.

Продолжающиеся проливные дожди на Среднем Западе вызвали опасения за новый урожай. Из-за повышения спроса на продукты питания и биотопливо цена кукурузы повышается уже 4-й год подряд и выросла в этом году уже на 47%, сократив мировые переходящие запасы до самого низкого уровня за последние 24 года. Цены на пшеницу, рис, соевые бобы и пальмовое масло также установили рекорды.

Озабоченность возможными потерями урожая из-за плохой погоды, ростом цен на нефть и ослаблением доллара подстегнула спекулятивный спрос на продукцию сельского хозяйства, предложение которой и так отстает от спроса.

Цена на кукурузу с поставкой в июле выросла на 20,75 центов или 3,2% до $6,715 на электронных торгах после закрытия Чикагской товарной биржи.

Соевые бобы с поставкой в июле выросли на целых 27,75 центов или 1,9% до $14,8525 за бушель.

Виды на урожай
По данным отчета Минсельхоза США ри 2 июня, в 18 штатах крупнейших производителей кукурузы всхожесть семян составил 74% по сравнению с 92% в 2007 г. И 89% в среднем за последние 5 лет.

На 1 июня этого года было посеяно 69% соевых бобов по сравнению с 81% в среднем за последние 5 лет. Взошло коло 32% семян, по сравнению с 64% в прошлом году.

Планируется засеять еще 4 млн.акров кукурузой и 23 млн. акров соевыми бобами. У посеянных во влажную и холодную почву семян плохо развивается корневая система, что повышает опасность их гибели в жаркую и засушливую погоду в июле и августе.

Мировое производство кукурузы в следующем сельскохозяйственном году, начинающемся 1 октября, по прогнозу минсельхоза США, может сократиться на 0,3% до 777,6 млн. метрических тонн.

Пшеница продолжает дорожать
Цена пшеницы с поставкой в июле выросла на 20,25 центов или 2,5% до $8,3125 за бушель. На прошлой неделе цена выросла из-за опасений, что плохая погода может снизить урожай в Канзасе. И все же цены на фьючерсы на пшеницу упали на 38% с рекордного уровня в $13,495 27 февраля, поскольку фермеры увеличили площади под ее посевами.

По прогнозу Минсельхоза США, мировой урожай пшеницы в этом сельскохозяйственном году, начавшемся 1 июня, может увеличиться на 8,2% до 656 млн. т. Мировые переходящие запасы на конец года могут увеличиться на 13% до 124 млн. т.

Цена на рис с поставкой в июле выросла на 38 центов или на 1,9% до $20,34 за 100 фунтов. 24 апреля цена на рис повысилась на 88% за год и достигла рекордного уровня в $25,07 после того, как ряд стран-экспортеров сократил экспорт.

В Китае такие же опасные дожди
Между тем Минсельхоз Китая издал срочную директиву фермерам немедленно свозить все зерно в зернохранилища, чтобы сократить потери от продолжающихся проливных дождей, сообщает агентство Синьхуа.

По прогнозу метеорологической службы Китая, проливные дожди в южных провинциях страны продолжатся еще 10 дней и количество осадков в этом году будет на 30-70% выше, чем в прошлом.

В связи с этим министерство требует принять защитные меры для посевов пшеницы и риса и срочно приступить к сбору урожая овощей.

В Китае летний урожай составляет около 23% годового урожая зерновых.

Источник: