Вы здесь

Казахстан. Банк для фермера

Перейти к полной версии/Вернуться

«Казагро» предлагает создать специализированный банк для аграриев. Он должен обеспечить сельхозпроизводителей доступным долгосрочным финансированием

В 1990−е годы в РК уже работал сельскохозяйственный банк – «Агропромбанк», обанкротившийся в 1999 году на фоне резкого скачка курса доллара по отношению к тенге. На минувшей неделе председатель правления «Казагро» Алихан Смаилов предложил правительству РК вновь создать специализированный банк для сельхозпроизводителей. Его основной задачей должно стать кредитование аграриев – ведь сейчас банки второго уровня (БВУ) неохотно выдают им кредиты, доля сельского хозяйства в кредитном портфеле БВУ снизилась с 12% в 2003 году до 3,6% в 2007−м.

На создание агробанка понадобится минимум два-три года. Как сообщили «Эксперту Казахстан» в «Казагро»: «В настоящий момент холдингом проводится анализ мирового опыта создания и деятельности сельскохозяйственных банков. На его базе будут сформированы детальные предложения по системе управления, форме функционирования, необходимой сумме капитализации сельскохозяйственного банка. В текущем году ожидается разработка проекта технико-экономического обоснования создания банка».

Уже сегодня «дочки» «Каз-агро» – «Аграрнокредитная корпорация», «Казагрофинанс», Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Продовольственно-контрактная корпорация осуществляют отдельные виды банковских операций. Суть создания «Агробанка» как раз и заключается в объединении под одной крышей отдельных функций кредитования этих четырех дочерних структур.

Предполагается, что на первом этапе банк будет функционировать как корпоративный. «В последующем, – говорят в «Казагро», – как правило, сельскохозяйственные банки трансформируются в универсальные финансовые учреждения».

Источник: