Вы здесь

Депутаты-аграрии Зауралья раскритиковали программу по развитию конкуренции на рынке продовольствия

Перейти к полной версии/Вернуться

Комитет по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной думы отказался поддержать программу развития конкуренции на рынке продовольствия на 2008–2010 годы. На заседании комитета сегодня, 9 июня, документ признан малосодержательным и его решено еще раз рассмотреть на рабочей группе под руководством спикера парламента Марата Исламова.

Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru» , Зауралье, производя большой перечень продуктов питания, тем не менее, по-прежнему завозит многие товары извне. И проблема наполнения рынка собственным продовольствием довольно острая.

Как сообщила начальник отдела департамента экономического развития, торговли и труда Ирина Пономарева, программа направлена на обеспечение населения качественными продуктами питания по доступным экономически обоснованным ценам.

Эти цели решено достичь, развивая инфраструктуру перерабатывающей промышленности, расширяя ассортимент продуктов местного производства и постоянно анализируя цены на социально значимые товары.

По расчетам департамента, программа потребует вложения более 870 млн. руб., причем, главным образом, за счет перерабатывающих предприятий. При этом предполагается, что в перерабатывающей промышленности рост объемов составит 16% к 2007 году, а товарооборот на рынке вырастет на 14%. Судя по документу, в регионе намерены к 2010 году производить не менее 50% продуктов собственными силами.

На заседании комитета выяснилось, что программа принята по срочному поручению правительства РФ, но не имеет технико-экономического обоснования и не предполагает участия федерального бюджета, да и в областной казне на нее нет средств – за три года предполагается выделить всего 1,5 млн. руб. Дело в том, что она принята уже после утверждения бюджета на 2008 год. Дефицит средств подтвердил и начальник управления развития сельских территорий департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Евстратенко.

Депутаты-аграрии председатель комитета Александр Пономарев, Владимир Мишуков, Владимир Остапенко, Анатолий Сорокин и другие заявили, что без реальной поддержки местных товаропроизводителей нельзя говорить о развитии конкуренции, тем более в условиях растущих тарифов на энергоносители, цен на ГСМ, удобрения и т.д. Как отметил Владимир Остапенко, главными в этой цепочке являются производители зерна, мяса и молока, и именно они должны получить стимулы для увеличения объемов качественной продукции, в противном случае они не смогут конкурировать с соседями из округа.

Разработчики программы усмотрели главный ее плюс в анализе состояния рынка и загрузки предприятий переработки. Но депутаты никакого стимула для производителей в ней не увидели и единодушно отложили для дополнительного анализа.

Источник: