Вы здесь

Более тысячи тонн запрещенных пестицидов скопилось в хозяйствах Курганской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Более тысячи тонн пестицидов, непригодных и запрещенных к использованию, скопилось в хозяйствах Курганской области. Вся эта "химия", как сообщили корр. ИТАР- ТАСС в департаменте природных ресурсов, завезена в область еще в середине 80-х годов для нужд сельского хозяйства. Многие из препаратов сегодня запрещены к использованию, и их дальнейшее хранение представляет серьезную угрозу экологии Зауралья.

Как отметил на сегодняшнем совещании по проблемам хранения биоотходов и пестицидов первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности НиколайЛогинов, "и сегодня только 92 предприятия из 338 имеют специальные склады для хранения химикатов". Они по-прежнему, хранятся в "смешанном состоянии" и не имеют документации.

Губернатор Олег Богомолов считает необходимым разработку федеральной программы по утилизации непригодных пестицидов. Поскольку сегодня нет предприятия соответствующего профиля, куда можно было бы вывезти опасные химикаты.

В ноябре прошлого года в Курганской области была принята трехлетняя программа охраны окружающей среды и экологической безопасности. На борьбу с вредными выбросами в атмосферу и решение проблемы с хранением ядохимикатов и пестицидов выделено 179,9 млн рублей.
/Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/.

Источник: