Вы здесь

Ивановские земли продают

Перейти к полной версии/Вернуться

На массовую скупку сельскохозяйственных земель в Ивановской области обратил внимание участников десятого областного съезда депутатов губернатор Михаил Мень. «Сегодня, - констатировал он, - эти земли явно недооценены, и коммерческие структуры этим пользуются. Однако далеко не все скупщики и арендаторы земли имеют благие намерения в ее использовании».

«Наша задача, - продолжил губернатор, - и в особенности задача органов местного самоуправления поселкового уровня - не допустить попадания сельхозземли в собственность спекулянтов».

По мнению председателя комитета по экономическому развитию областной думы Владимира Власова, государственная поддержка села в Ивановской области крайне скудна. К примеру, в Тверской и во Владимирской областях на сельское хозяйство государством ежегодно ассигнуется более миллиарда рублей, а в Ивановской области- лишь 324 млн. рублей. С местным департаментом финансов согласована сумма финансирования на будущий год в размере 615 млн. рублей, что тоже недостаточно.

На съезде прозвучали различные «рецепты» помощи ивановскому агропрому: от прямого дотирования до субсидирования процентных ставок.

Актуальна в нашей области проблема ремонта сельских дорог, финансирование которого из областного бюджета вообще не предусмотрено. Асфальтовые прокладывать местным властям не под силу, работают над временным регламентом по гравийному покрытию.

Поднимался на съезде и вопрос об оплате труда служащих администраций сельских поселений (штаты сокращаются, а специалистов-управленцев здесь и без того не хватает), об увеличении средств, направляемых на бесплатную медицинскую помощь сельскому неработающему населению (а село у нас стареет стремительно).

Словом, сельское хозяйство Ивановской области по-прежнему остается проблемным.

Источник: