Вы здесь

Якутия. Возродится ли сельское хозяйство в Алдпнском районе?

Перейти к полной версии/Вернуться

АЛДАН. К сожалению, многие алданцы восприняли очередной проект Министерства сельского хозяйства республики по возрождению этой отрасли в районе без особого доверия.

Причины этому есть. От некогда крупных подсобных хозяйств – совхозов «Ударник» и «Пятилетка» - осталось лишь небольшое стадо дойных коров. На ферме ООО «Ударник» в селе Якокит животные всю зиму мерзли, находились то без света, то без воды из-за аварии на котельной, едва выжили. Люди работают в тяжелейших условиях, которые с каждым годом ухудшаются.

По словам главного врача ТО Роспотребнадзора Н. Манькова, на фермах «Ударник» и «Элькон» (бывший совхоз «Пятилетка») – антисанитарное состояние, ряд грубейших нарушений, которые в одночасье сами работники исправить не могут из-за отсутствия денег. Закрыть сегодня обе фермы – значит, совершенно уничтожить остатки сельского хозяйства в Алданском районе.

А у Минсельхоза – грандиозные планы. Причем высказываются они далеко не первый раз и становятся все масштабнее. Хотелось бы в них верить, но не получается. Два года назад президент РС(Я) Вячеслав Штыров на одном из совещаний по поводу реализации мегапроектов на территории района поставил задачу возрождения до былых объемов производства местных сельхозпроизводителей, чтобы они могли своей продукцией обеспечивать ожидаемую армию строителей.

Рассматривался проект реанимации алданского сельского хозяйства и предыдущим министром, ныне заместителем главы правительства Айаалом Степановым. Именно он отмечал, что без поддержки промышленных предприятий возродить сельское хозяйство невозможно.

С идеей строительства нового сельскохозяйственного комплекса посетил на днях Алдан нынешний министр Роман Дмитриев. Он побывал в ООО «Ударник» и ООО «Элькон», побеседовал с их руководителями и работниками, провел совещание в администрации МО «Алданский район». По его мнению, на базе Якокитской МТФ вполне возможно построить и сделать успешным современный комплекс, увеличить поголовье скота до 1000. Насколько этот план реален, покажет время.

Татьяна Сизых, собкор. ЯСИА

Источник: