Вы здесь

Продовольственный саммит указал на угрозы биотопливного производства

Перейти к полной версии/Вернуться

Возможности и угрозы от развития биотопливной промышленности должны рассматриваться с учетом вопросов мировой продовольственной безопасности, энергетической безопасности и постоянного развития сельского хозяйства. Об этом идет речь в декларации, принятой на саммите в Риме, посвященном вопросам роста цен на продовольствие в мире, который был проведен Организацией по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (ФАО).

Как сообщает пресс-служба Украинской аграрной конфедерации (УАК), которая располагает текстом декларации, таким образом, авторы документа призвали мировое сообщество увеличить помощь странам, которые более всего пострадали от мирового роста цен на продукты питания. В частности, отмечается, что существует срочная необходимость помочь странам, которые развиваются, и странам с переходной экономикой нарастить объемы производства сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также увеличить инвестиции в сельское хозяйство, аграрный бизнес и развитие сельских территорий.

Генеральный директор ФАО Жак Диуф в докладе о росте социальных угроз из-за увеличения цен на продовольствие отметил: "Сегодня важно понять, что время для разговоров уже далеко позади. Теперь пришло время действовать".

В декларации саммита, кроме того, обращается внимание на необходимость решения вопроса приспособления современных систем производства продовольствия к вызовам, связанным с климатическими изменениями.

"Мы убеждены, что должны быть проведены глубокие исследования для того, чтобы доказать, что производство и использование биотоплива учитывает необходимость достижения и поддержки глобальной продовольственной безопасности", - отмечают международные эксперты.

Напомним, по данным гуманитарных организаций, сейчас в мире 850 млн. людей считаются живущими в условиях голода. По словам руководителя Международного валютного фонда (МВФ), если мировые цены на продовольствие продолжат расти, беднейшим странам угрожают голод и гражданские беспорядки. За последние месяцы цены на продукты питания резко возросли в результате повышения спроса, неблагоприятных погодных условий и увеличения доли сельскохозяйственных культур для производства биотоплива. По данным Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, в настоящий момент продовольственный кризис грозит 37 странам.

Источник: