Вы здесь

В Курманаевском районе за 2 года получено кредитов почти на 50 миллионов рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

(Оренбург, 8 июня, «Татар-информ», Елена Шапиро). За 2 года реализации национального проекта «Развитие АПК» в Курманаевском районе Оренбургской области жители взяли уже 147 кредитов на общую сумму около 50 миллионов рублей.

Активно для развития собственного подсобного хозяйства берут кредиты небольшими суммами крестьяне. Не отстают от них и фермерские хозяйства. За 5 месяцев этого года ЛПХ и КФХ получили 25 кредитов на общую сумму 29915 тыс. рублей. В стадии становления находится кредитный кооператив «Рост», учредителями которого выступили 12 фермеров и глав ЛПХ района, а также 7 юридических лиц - сельхозтоваропроизводителей и предприятий переработки. За 4 месяца текущего года кооператив выдал 25 займов на сумму 672 тыс.руб.

Активизирует деятельность снабженческо-сбытовой кооператив «Империя», который уже с начала года закупил у населения 88 ц мяса. Курмаевский район лидирует в области и по посевной. Темпы ее из-за дождей чуть замедлились. Но влага – это только благо для будущего урожая. К сожалению, по-прежнему дорожает ГСМ и аграрная химия. Тонна удобрений сейчас стоит 22 тысячи, в январе ее можно было купить всего за 14 тысяч рублей.

Источник: