Вы здесь

Крестьяне Харьковщины отказываются сдавать молоко

Перейти к полной версии/Вернуться

Подсобные хозяйства отказываются сдавать молоко из-за низких закупочных цен.
Сегодня молокозаводы принимают от крестьян молоко по более низкой цене, чем от фермерских хозяйств. Эта цена на большинстве заводов колеблется от 80 копеек до 1 грн. 10 коп. В то же время, агропредприятиям платят больше. Переработчики такую разницу мотивируют высоким качеством молока в сельских хозяйствах. В региональном отделении Антимонопольного комитета молокозаводы подозревают в сговоре.

За последний месяц в госучереждения поступило много коллективных жалоб и писем от крестьян, которые возмущены низкой закупочной ценой на молоко. Крестьяне обращают внимание на то, что дальше держать скот – только себе в убыток.

Представители молокоперерабатывающей отрасли заявляют: цену снижают обоснованно - сезонные факторы влияют на рынок. В летний период молока вдвое больше, чем зимой. Кроме того, сейчас молокозаводы работают с минимальной рентабельностью, считают переработчики. В территориальном управлении Антимонопольного комитета обращают внимание на то, что в этом году закупочная цена слишком занижена.

Значительная уценка закупок почти на тридцать процентов произошла в мае текущего года.

Теперь руководители молокозаводов от комментариев отказываются. Перерабатывающие предприятия продолжают закупать продукт по старым ценам. Для крестьян молоко едва ли не основной заработок, потому они и вынуждены мириться с теми ценами, которые устанавливают предприятия. Если будет доказано нарушение законодательства, то молокозаводам придется платить штраф до десяти процентов выручки за прошлый финансовый год.

Источник: