Вы здесь

Эстонии угрожает "молочная забастовка"

Перейти к полной версии/Вернуться

Центральный союз работников сельского хозяйства Эстонии солидарен со своими немецкими коллегами в борьбе против низких закупочных цен на молоко и рассматривает возможность провести в ближайшее время подобные акции протеста и в Эстонии.

В акциях, которые продолжались почти неделю, приняли участие 80% производителей молока Германии. В течение всего этого времени молоко не поставлялось промышленности, а выливалось на поля, где произрастают энергетические культуры, или скармливалось свиньям, сообщает Союз.

Единодушие производителей молока заставило молочную промышленность Германии пересмотреть ценовую политику. Цены на молоко поднялись и в магазинах.

Эстонские производители молока также рассматривают возможность проведения акции протеста, в ходе которой временно прекратят поставлять молоко промышленности, сообщил Delfi Центральный союз работников сельского хозяйства Эстонии (EPK).

По словам заместителя председателя EPK Яана Сырра, производители молока находятся в критической ситуации, поскольку на деньги, взятые в кредит, построено много новых ферм и приобретена техника, а выплаты по кредитам — каждый месяц, но при распределении денег за молоко между производителем, молочной промышленностью и торговцем — работники сельского хозяйства находятся на положении бедного родственника.

"Они получают за поставку молока 4,5 кроны за литр; молочная промышленность продает торговцу питьевое молоко, откуда частично собраны молочные жиры, зарабатывая как на нем, так и на масле 6-7 крон. В магазине же литр молока стоит 10-12 крон", — пояснил он.

Источник: