Вы здесь

Четыре муниципальных магазина в Мурманске уже сегодня могут начать торговлю охлажденной рыбой

Перейти к полной версии/Вернуться

Об этом заявил вчера на совещании, проведенном областным департаментом рыбной промышленности, помощник мэра Мурманска по рыбохозяйственным вопросам Анатолий Дорофеев. Эти магазины работают по городской социальной программе «Дешевая рыба» и расположены: на проспекте Ленина, Театральном бульваре, улицах Лобова и Баумана областного центра. Как обещали участвующие в совещании рыбаки прибрежного промысла, охлажденную треску и пикшу (правда, мелкую) они могут поставлять для малообеспеченных слоев населения по более низкой цене. Вся же остальная рыба донных видов, включая тресковые, будет реализовываться в магазинах по рыночным ценам.

Проведение сегодняшнего совещания было инициировано Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана с целью выработки общей рекомендации или инструкции, разъясняющей действие постановления правительства Мурманской области № 245-ПП/9 «О мерах по реализации населению Мурманской области живой и охлажденной рыбы и морепродуктов». На встречу с рыбаками-прибрежниками были приглашены представители Мурманского рыбного порта, пограничной и ветеринарной служб. Провели совещание исполняющий обязанности руководителя областного департамента рыбной промышленности Олег Онискевич (в недавнем прошлом - исполнительный директор ЗАО «Тралфлот-1» и ЗАО «Тралфлот-2» консорциума «Мурманский траловый флот»), начальник отдела этого департамента Владимир Мазунов и председатель правления Ассоциации прибрежников Анатолий Евенко.

«Это документ непрямого действия, у рыбаков много вопросов практического свойства, - кратко высказался о содержании постановления регионального правительства о реализации населению «охлажденки» Анатолий Евенко. – Необходимо разработать такую систему применения этого постановления, чтобы предприятия прибрежного промысла были заинтересованы в поставках охлажденной рыбопродукции в торговые точки областного центра. А магазины, соответственно, должны быть готовы ее принять, и охотно. Есть в нашей ассоциации специалисты, готовые поучаствовать в разработке правил поставок рыбы по схеме: борт судна - магазин - потребитель. Просим контролирующие структуры дать рыбакам «зеленую улицу». Начать можно с эксперимента с 1-2 магазинами в Мурманске – нашей рыбной столице».

Как пояснил Сергей Скоморохов, главный ветеринарный инспектор Мурманской области, в соответствии с Общими правилами организации и оформления ветеринарных сопроводительных документов № 422, на рыбу и морепродукцию положено оформлять ветеринарные документы. В первую очередь те, которые подтверждают ветеринарно-санитарное состояние местности, откуда «родом» рыбопродукция. А также документы о ветеринарно-санитарном состоянии этого груза.

«Мы согласились оформлять только один документ, - сказал Сергей Скоморохов, - подтверждать благополучие морского района, где выловлена рыба. Далее ветеринарные врачи, без акта отбора проб и направления продукции на лабораторные исследования, оформят соответствующую справку о том, что рыба реализуется в соответствии с порядком, утвержденным правительством Мурманской области, а также санитарными правилами и нормами. Таким образом, вся ответственность за качество реализованной охлажденной рыбы и ее покупку возлагается на производителя и покупателя. Мы больше сдерживать этот процесс не будем. Но та охлажденная рыбопродукция, которая пойдет на береговые перерабатывающие предприятия, как и прежде будет контролироваться. Объясню почему. Допустим, охлажденная селедка идет на переработку в соленый слабосоленый вид продукции. Все рыбаки знают, что если в рыбе есть гельминты, то слабо солить ее нельзя – паразиты останутся. Разъяснительное письмо по этому вопросу направлено на региональные рыбоперерабатывающие предприятия».

Как пояснил Сергей Скоморохов, отвечая на вопросы рыбаков, охлажденная рыба должна быть доставлена в магазины в специальных термоконтейнерах, пересыпанная или непересыпанная льдом. В зависимости от того, как давно она выловлена, больше суток или меньше. Под термоконтейнером в данном случае можно понимать обычный пластмассовый ящик с маркировкой «для пищевых продуктов». С принимающей стороной (магазинами) можно заключить отдельный договор, где будут оговорены вопросы: кто и за что отвечает. Если охлажденную рыбу привезут в Мурманск с какого-то дальнего портопункта – Ура-губы или Териберки, то проверить весь груз с маломерных судов можно будет на отдельной площадке в черте Мурманска. Предполагается, что это будет склад муниципального магазина на улице Баумана. При этом рыбакам не придется за отдельную плату выписывать множество ветеринарных документов на каждую партию груза, следующего в разные магазины. Документ будет один, с нужным количеством копий штампа выдавшей его организации. С живой рыбой магазины пока работать не будут – нет для этого соответствующих условий и техники ни у рыбаков, ни у торговых точек.

После бурного и продолжительного обсуждения участники совещания договорились встретиться еще раз по тому же вопросу. Такие встречи будут продолжаться до тех пор, пока не будет выработана четкая и конкретная инструкция по реализации постановления регионального правительства по «охлажденке».

Источник: