Вы здесь

ФАО выделит $8,5 миллиарда на оказание срочной продовольственной помощи

Перейти к полной версии/Вернуться

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации объединенных наций (ФАО) выделит порядка 8,5 миллиарда долларов на оказание срочной продовольственной помощи и развитие сельского хозяйства в развивающихся странах.

Как сообщил в пятницу МИД РФ, соответствующее решение было принято в ходе конференции по проблематике глобального продовольственного кризиса, прошедшей на площадке ФАО.

"Конференция продемонстрировала глубокую озабоченность международного сообщества ситуацией на мировом продовольственном рынке, продолжающимся ростом цен на продукты питания", - отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Среди причин глобального продовольственного кризиса назывались, в частности, сокращение сельскохозяйственного производства в ряде стран - основных производителей продовольствия, увеличение потребления в крупнейших развивающихся странах, форсированный рост производства биотоплива, изменение климата, рост цен на энергоносители и удобрения.

"Российская делегация акцентировала внимание на готовности нашей страны наращивать вклад в преодоление продовольственного кризиса, используя свои естественные преимущества, на необходимости разработки новых технологий и улучшения доступа к ним сельских тружеников, вовлечения в хозяйственный оборот новых земель без ущерба для окружающей среды, развития технологий "второго поколения", использующих для производства биотоплива непродовольственное сырье", - отмечают в МИД.

Российскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В конференции, прошедшей 3-5 июня в Риме, приняли участие делегации 180 стран, более 40 из них были представлены на уровне глав государств и правительств.

По итогам форума была принята декларация, в которой содержатся меры в области оказания продовольственной помощи, укрепления систем социальной защиты, развития сельского хозяйства, адаптации к изменению климата, а также рекомендации по изучению воздействия производства биотоплива на продовольственную безопасность.

Источник: