Вы здесь

В России запретили турецкие помидоры: ожидается подорожание овощей

Перейти к полной версии/Вернуться

Россия с 7 июня вводит временные ограничения на поставки турецких томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов, передает канал «Вести». В Россельхознадзоре говорят, что ограничения связаны с неоднократным нарушением турецкой стороной российских фитосанитарных правил.

В ходе мониторинга поступающей в Россию из Турции продукции с начала 2008 года выявлено 86 партий различных растений, содержащих остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих их максимально допустимые уровни. Кроме того, в пяти случаях в этой продукции обнаружены два вида карантинных для России объектов.

Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства Турции Мехмету Экеру с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции из Турции в Россию.

Три года назад чиновники уже вводили подобный запрет, но фрукты и овощи из Турции все же попадали в Россию – через Азербайджан и другие страны СНГ. Цены на овощи и фрукты тогда резко подскочили – за месяц на 5–50% в зависимости от наименования товара. Теперь же чиновники собираются сразу жестко контролировать импорт, что может создать дефицит и подхлестнуть цены. Как отмечают «Новые известия», опыт показывает, что турецкие продукты все равно поступают в Россию, только уже не напрямую из Турции, а через другие страны СНГ, как три года назад. Расходы на транспортировку ведут к удорожанию продуктов.

07 июня 2008, 12:24

Источник: