Вы здесь

Казахстан. В рамках проекта «Управление засушливыми землями» увеличены посевы многолетней травы

Перейти к полной версии/Вернуться

КАРАГАНДА. 5 июня. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В Шетском районе Карагандинской области на территории реализации проекта «Управление засушливыми землями» завершен сев многолетних трав, передает корреспондент Казинформа. В связи с этим сегодня состоялся выезд журналистов на проектную территорию.

В пилотном инвестиционном проекте Министерства охраны окружающей среды РК задействованы фермеры одиннадцати сельских округов Шетского района. В нынешнем году полевые работы проведены на площади 27 036 га, которая засеяна культурами многолетних трав житняка, люцерны, эспарцета. По сравнению с прошлым годом, территория посева увеличилась на 2 550 га.

Фермерские хозяйства были обеспечены семенами, горюче-смазочными материалами. Специалисты проекта проводили необходимые консультации по современным сельскохозяйственным технологиям. К услугам фермеров, а также работников бюджетной сферы и пенсионеров, не имеющих собственной техники, был предоставлен современный канадский посевной комплекс, приобретенный в рамках проекта.

«В условиях рискованного земледелия многолетние травы более выгодны в отличие от зерновых культур. Помимо экономических преимуществ, производство многолетних трав приносит также значительные экологические выгоды: способствует сохранению и восстановлению степного биологического многообразия, утраченного за годы ведения нерационального земледелия в регионе, позволяет перейти от неустойчивой системы низкоэффективного землепользования к более традиционному для коренного населения пастбищному животноводству», - отмечают инициаторы проекта.

Напомним, проектом «Управление засушливыми землями» в течение 2004-2008 годов предусматривается трансформация деградированных засушливых земель в высокопродуктивные кормовые угодья, оказание первичной помощи фермерам в сбыте продукции, проведение мониторинга уровня поглощения углекислого газа растениями на проектной территории, позволяющего оценить возможности страны при торговле углеродными квотами при условии ратификации Казахстаном Киотского протокола, а также организация работ по общественному просвещению и репликации результатов проекта.

Источник: