Вы здесь

Республика Марий Эл Земледельцы перевооружаются новой техникой

Перейти к полной версии/Вернуться

5 июня в Мари-Турекском муниципальном районе впервые прошла республиканская выставка-демонстрация "День поля - 2008", в которой принял участие первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Александр Егошин.

Перед ее открытием состоялось пленарное заседание, в котором участвовали главы районных администраций, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий, кредитных учреждений, представители предприятий, поставляющих технику, удобрения, средства защиты растений, ученые.

В докладе заместителя министра Ивана Логинова был дан развернутый анализ состояния дел в растениеводстве, определены основные направления по внедрению ресурсосберегающих технологий в агропромышленном комплексе республики. Снижение затрат на единицу произведенной продукции является сегодня важнейшей задачей сельских товаропроизводителей, отметил он. А для этого предстоит провести полное техническое перевооружение сельхозпредприятий, отладить систему семеноводства, перейти на энергосберегающие технологии во всех отраслях земледелия, подготовить кадры.

Уже в текущем году планируется приобрести сельскохозяйственной техники на 1 миллиард рублей, переобучить десятки механизаторов для ее грамотного обслуживания.

На выставке-демонстрации новой сельскохозяйственной техники, которая разместилась на полях ООО "Росагро", было представлено свыше 80 образов тракторов, зерновых и кормоуборочных комбайнов, почвообрабатывающих агрегатов, оборудования для приготовления кормов.

Такой масштабной демонстрации техники в республике еще не проводилось. На выставке представляли свои сельхозмашины, средства защиты растений предприятия и организации Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областей, Белоруссии и Украины. Дилерские фирмы широко представили и современную импортную технику.

Руководители и специалисты сельхозпредприятий смогли не только ознакомиться с характеристиками техники, но и увидеть ее в работе, заключить соглашения о сотрудничестве. Кстати, ряд таких сделок состоялись прямо в поле.

Насколько эффективна новая техника в работе свидетельствует пример ООО "Росагро", где закупили весь набор тракторов и прицепных машин, позволивших на порядок повысить производительность труда на подготовке почвы и качество сева. Затраченные на эти цели 12,5 млн. руб. должны окупиться уже за два года.

В ближайшие годы нам предстоит серьезно поработать над увеличением производства зерна и кормов для нужд животноводства, без чего невозможно наращивать поголовье скота, увеличивать продуктивность стада, подчеркнул, подводя итоги проведенного мероприятия Александр Егошин. При этом государственная поддержка будет в первую очередь оказываться эффективно работающим сельхозпредприятиям.

Совместно с учеными технического университета разрабатываются новые образцы почвообрабатывающей техники, позволяющей значительно сократить сроки проведения полевых работ. На Мари-Турекском и ряде других ремонтно-технических предприятий ведется изготовления агрегатов для обработки почвы, комплектующих для сельхозмашин. Это позволит уже в ближайшей перспективе переоснастить хозяйства более производительной техникой.

Успех этой работы будет зависеть в первую очередь от самих руководителей хозяйств, особо отметил министр. Приобретая новую технику, мы надеемся привлечь к ее обслуживанию прежде всего молодежь. На подготовку кадров новой формации сориентирована сейчас и система профессионального образования республики.

Источник: