Вы здесь

В Адыгее приступил к работе противоградовый военизированный отряд

Перейти к полной версии/Вернуться

В Адыгее начал действовать первый противоградовый военизированный отряд. Он расположился недалеко от станицы Кужорская Майкопского района республики. Западный противоградовый отряд контролирует в общей сложности примерно 80 тыс. гектаров сельскохозяйственных площадей.

"На территории республики открыты еще четыре пункта воздействия. На каждой из них тоже смонтированы по две пусковых ракетных установки. Они разместились по своеобразной гигантской дуге в предгорьях Майкопского района. Наши бойцы заступили на дежурство у горной станицы Абадзехской, у хуторов Шунтук, Причитовский, Северо-Восточные Сады", — сообщил командир отряда Максим Басов «Российской газете».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Адыгеи Юрия Петрова, «сельское хозяйство республики ежегодно несет многомиллионные потери от градобоя».

"Можно целый год работать в поте лица и за полчаса потерять весь урожай. Это упрямое обстоятельство укрепило нас в мысли о том, что нужно заключить договор с Краснодарской противоградовой службой, указав в нем особой строкой необходимость создания собственного военизированного отряда", — сказал министр.

Как уточнил Ю. Петров, на оснащение отряда всем необходимым из республиканского бюджета было выделено 4 млн. рублей, кроме того, 3 млн. 600 тыс. рублей предусмотрены на функционирование отряда в 2008 году.

Источник: