Вы здесь

Кукуруза берет пример с нефти: обзор рынка агротоваров

Перейти к полной версии/Вернуться

Неблагоприятный прогноз погоды по США и резкое ослабление доллара привели к установлению ценового рекорда кукурузой. На электронных торгах 6 июня ситуация почти не меняется, но после бурного роста накануне можно ожидать фиксации прибыли.

Фьючерсы на кукурузу резко подорожали на торгах 5 июня в Чикаго. Сильные дожди на Среднем Западе США создают угрозу подтопления засеянных площадей. По данным национальной метеорологической службы США, в ближайшую неделю в штатах, где распространено выращивание кукурузы, таких как Айова и Иллинойс, будут идти сильные дожди. Подобные погодные условия могут негативно сказаться на качестве урожая, который, как прогнозируется, в текущем году будет значительно хуже прошлогоднего. По данным Министерства сельского хозяйства США, около 63% урожая в США находилось в отличном или хорошем состоянии на неделе, завершившейся 1 июня, против 78% в прошлом году

На торгах 5 июня цена на кукурузу резко взлетела на 4,7%, а на расширенных торгах установила новый исторический рекорд в $6,45 за бушель. В годовом выражении цена на кукурузу выросла уже на 72%. При этом потенциал роста все еще сохраняется. Данные министерства сельского хозяйства также показали, что лишь 78% посевов взошли к 1 июня по сравнению с 92% годом ранее и 89% среднего показателя за последние пять лет.

Цены на сою также демонстрируют тенденцию к росту. В годовом выражении она подорожала на 77%. На соевые фьючерсы также продолжают оказывать повышательное влияние данные министерства сельского хозяйства и прогнозы погоды в США. Лишь 69% площадей было засеяно соей по сравнению с пятилетним средним показателем на уровне 81%. При этом лишь треть посевов взошла по сравнению с 64% годом ранее.

Главной угрозой урожаю в момент прорастания является слишком дождливая погода. В этом случае может сформироваться слабая корневая система, которая не сможет обеспечивать растения достаточным питанием в засушливый период. Поэтому на фоне дождливой погоды фермеры не спешат с посевными работами, оставляя значительную часть площадей до более сухого периода. В США остается засеять кукурузой еще около 4 млн. акров и 23 млн. акров - соей.

Цены на пшеницу также резко выросли на торгах 5 июня, увеличившись на 4,3%. Дожди с градом и сильным ветром в центральных штатах создают угрозу уничтожения значительной части урожая. При этом в Австралии обещавший стать рекордным урожай пшеницы может значительно уменьшится из-за сухой погоды в мае. Рекордный урожай был собран австралийцами в 2004 г. и составлял 14,5 млн. метрических тонн. В прошлом году ситуация была гораздо хуже, удалось собрать лишь около 8,5 млн. т. В текущем году Австралия планирует получить около 10-12 млн. т.

Рис также сильно подорожал. Накануне фьючерсы на поставку риса подорожали на $0,75, превысив лимит роста за торговую сессию. На электронных торгах в Азии цена продолжает резко расти. По данным Министерства сельского хозяйства США, экспорт данной позиции вырос в три раза на неделе, завершившейся 29 мая, что для трейдеров служит сигналом к повышению спроса. За год рис подорожал уже на 92%. Причем на текущей неделе цены на рис демонстрируют повышенную волатильность.

Безусловно, погодные факторы на рынке агротоваров являются одними из главных, но ситуация на торгах 5 июня во многом была также обусловлена резким ослаблением курса доллара к евро после выступления президента Европейского центрального банка. В ходе пресс-конференции после оглашения решения по процентной ставке глава ЕЦБ заявил, что повышение процентной ставки на июльском заседании "возможно". Трише подчеркнул, что его слова не означают, что такое решение непременно будет принято, однако его слова оказали хорошую поддержку единой европейской валюте, которая смогла покинуть самые низкие уровни за последние три недели.

Глава ЕЦБ отметил, что руководство Центробанка наблюдает за инфляцией с "повышенной бдительностью", внимательно отслеживая ситуацию с ростом цен на нефть и продукты питания. "Риски ценовой стабильности в среднесрочной перспективе выросли", - заявил Трише. По данным официального статистического агентства Евросоюза Eurostat, в мае темпы роста потребительских цен в зоне евро ускорились до 3,6% в годовом выражении по сравнению с 3,3% в апреле. При этом инфляция в регионе значительно превышает целевой ориентир ЕЦБ, составляющий 2%.

На электронных торгах 6 июня по некоторым позициям продолжается существенный рост. Так, по состоянию на 11:25 мск кукуруза подорожала на 0,43% до $6,46 за бушель, что превышает рекорд расширенных торгов после закрытия накануне. Соя выросла в цене на 0,07% до $14,53 за бушель, пшеница - на 0,25% до $7,875 за бушель.

После столь резкого подъема цен на торгах 5 июня и учитывая продолжающийся рост котировок в пятницу, 6 июня, можно ожидать, что в конце регулярных торгов значительная часть игроков может зафиксировать прибыль. Впрочем, сегодня будет опубликован ряд макроэкономических данных по США, которые могут ослабить или укрепить американскую валюту, что также сыграет важную роль в определении направления движения на рынке, поскольку сырьевые и сельскохозяйственные товары часто используются в качестве инструмента защиты от инфляции и слабеющего доллара.

Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"

Источник: