Вы здесь

Эффективное освоение дополнительно выделяемых на поддержку АПК средств приведет к подъему в отрасли, считает Виктор Зубков.

Перейти к полной версии/Вернуться

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков считает, что эффективное и рациональное использование средств, дополнительно выделяемых из федерального бюджета 2008 года на поддержку агропромышленного комплекса, приведет в скором времени к подъему в отрасли.

Об этом первый вице-премьер заявил во вторник в Чебоксарах на совещании по вопросам развития молочного животноводства, сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

«Я уверен, должно быть эффективное освоение этих средств, что уже в скором времени положительно отразится на развитии отечественного агропромышленного комплекса», – сказал он.

Виктор Зубков напомнил, что Правительство РФ одобрило поправки в федеральный бюджет на 2008 год, в соответствии с которыми на поддержку АПК дополнительно в текущем году было направлено 49,5 млрд руб. «Впервые такие большие деньги государство выделяет на АПК», – подчеркнул он.

Первый вице-премьер заявил также о необходимости сокращения зависимости российского рынка продовольствия от импорта. «Резкое повышение цен на продукты питания на мировых рынках, конечно, оказало влияние на российский рынок, поскольку более 40% продовольствия у нас импортное», – сказал Виктор Зубков.

По его словам, Правительство РФ намерено сформировать специальную программу развития отечественного молочного производства на пять лет. Ключевыми моментами в ней должны стать вопросы производства и первичной переработки молочной продукции на базе развития сельской кооперации. «Целью программы должно стать создание конкурентных преимуществ реальному производству, – подчеркнул Виктор Зубков. – Задача государства – оказывать всемерную поддержку реализации такой программы».

Как отметил первый вице-премьер, в настоящее время федеральными органами исполнительной власти уже проводится анализ формирования цен на рынке молока и молокопродуктов, идет подготовка мер по повышению рентабельности и конкурентоспособности молока.

Источник: 

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru